Одну из стран, которую украинцы часто выбирают для отпуска, охватила беда, там случилось землетрясение

Землетрясение произошло на западе Албании в среду, 4 июля. Магнитуда природного явления составила 5,1 балла по шкале Рихтера.

Подземные толчки были ощутимы и в столице страны, Тиране.

По сообщениям СМИ, землетрясение началось около 9:00 утра возле залива Лалеси, который очень популярен среди туристов. Он находится в 30 километрах к западу от Тираны.

землетресение

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

«Землетрясение магнитудой 5,1 балла всколыхнуло Адриатическое побережье к северу от албанского главного порта Дуррес. Оно ощущалось в столице Тиране», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после большого толчка произошла серия более слабых. Их магнитуда максимум составила 4,3 балла. Сейчас информации о травмированных или любых повреждениях имущества не поступало.

Мэр Тираны призвал людей не паниковать и по возможности избегать пребывания в помещениях, «пока власть не выяснит все обстоятельства».

Стоит отметить, что Албания входит в сейсмоопасную зону. В стране часто происходят землетрясения, однако их сила практически не ощутима.

Но это не единственная напасть, которая обрушилась на туристов в Албании.

албания

Напомним, поздно вечером 2 июля украинские туристы, которые более суток провели в аэропорту албанской столицы Тираны из-за отмены своих авиарейсов, вылетели домой. Об этом в своем Twitter сообщил заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

«В 22:20 из Тираны в Киев вылетел самолет со всеми украинцами, ожидавшими возвращения домой», — написал он.

Как сообщалось, 200 украинских туристов, которых должен был доставить на родину перевозчик Bravo Airways, сутки не могли вылететь из Албании.

Сотни украинских туристов были заблокированы в аэропортах нескольких стран. По несколько часов, а то и суток люди ждали в аэропортах Туниса, Албании, Грузии, а также в аэропорту «Киев». Авиакомпания Bravo Airways объяснила задержки рейсов на несколько суток мошенничеством — невыплатой средств туроператором. Последний своей вины не признает.

Источник: Reuters