В Польше потерпел крушение истребитель МиГ-29, есть жертвы

Инцидент произошел в ночь на 6 июля в Варминьско-Мазурском воеводстве на северо-востоке Польши.

Информацию сообщили в Министерстве национальной обороны Польши.

Истребитель совершал полет в рамках ночного дежурства.

Путин готовит ад: указана цель, которую атакуют первой

Отмечается, что воздушное судно упало недалеко от населённого пункта в Варминско-Мазурском воеводстве. Более того, самолёт рухнул всего в 500 метрах от жилых домов. Никто из жильцов не пострадал.

Пилоту истребителя удалось катапультироваться в окрестностях города Сакув в 18 км от Мальборка. Однако он не выжил. Тело 33-летнего пилота нашли возле истребителя.

При этом отмечается, что у летчика было достаточно опыта. Он налетал в общей сложности 800 часов, из них 500 на МиГ-29.

Сейчас выясняются все подробности крушения. Уже известно, что МиГ-29 принадлежал 22-й тактической авиабазе.

МиГ-29 — многоцелевой советский истребитель четвертого поколения. Был основным многоцелевым истребителем стран Варшавского договора и СССР на протяжении 80-х годов XX в. Сейчас находится на вооружении многих стран мира, в том числе и Украины.

Напомним, 9 июня в польском Жешуве потерпел крушение легкомоторный самолет. Авария произошла, когда он уже заходил на посадку. Самолет зарегистрирован в Украине.

В сообщении об аварии говорится, что «во время захода на посадку в аэропорт разбился небольшой самолет, зарегистрированный в Украине, три человека были ранены».

Из-за аварии следовавший в Жешув круизный самолет из Варшавы вернулся в столицу. Еще один рейс, который следовал из Лондона, перенаправили в аэропорт Кракова.

Вскоре стало известно, что жизни трех украинцев, пострадавших во время крушения в Польше легкомоторного самолета Cessna, ничего не угрожает.

Информацией поделился Василий Павлюк, генконсул Украины в Люблине. По его словам, Юрий Чижмарь, депутат от Радикальной партии, который находился на борту самолета, уже выписан из госпиталя. Также сообщается, что один из пострадавших пассажиров был переведен из ряшевского госпиталя в госпиталь в населенном пункте Рудна Мала.