Утром 6 июля на Ровенском полигоне во время военных учений погибли трое военнослужащих, еще девять получили ранения

Об этом сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

Трагическое событие произошло в 5:55 утра.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на 233-м Ровенском общевойсковом полигоне во время проведения стрельб погибли 3 военнослужащих от полученных травм несовместимых с жизнью и 9 получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, произошел взрыв миномета.

Сейчас бригадные тактические учения приостановлены.

УНИАН миномет АТО бой обстрел вооружение

На место происшествия срочно отправлены оперативная группа во главе с заместителем Министра обороны Украины и ответственными за проведение расследования лицами.

Сейчас рассматривается несколько версий, которые привели к ЧП. Основной версией является нарушение мер безопасности во время проведения учений.

Командование выражает соболезнования родным и близким погибших.

Напомним также, что официальные данные о количестве погибших в Иловайском котле украинских военных в августе 2014 года далеки от реальности.

Об этом журналистам заявил депутат Криворожского городского совета, куратор добровольческого батальона «Кривбасс» Николай Колесник.

Иловайск

По его словам, тогда погибло гораздо больше, чем 366 человек, о которых говорят официально.

«Военачальники окончательно заврались, уверяя, что это добровольцы сами, без приказа, решили взять город. Съездите на Краснопольское кладбище под Днепром или на кладбище в Запорожье, посчитайте, сколько безымянных парней после Иловайского котла там похоронено под номерами», — рассказал он.

Колесник отметил, что этих военных не учитывают в официальной статистике, поскольку их все еще не могут идентифицировать. По его словам, с учетом этих потерь количество погибших «изменится в разы».

Как сообщалось, в ближайшие дни обстановка на Донбассе может снова обостриться. Так называемая «власть ЛНР» объявила в оккупированном Луганске мобилизацию, а это говорит о том, что Украина стоит ожидать обострения ситуации на Донбассе и возможного наступления.

Источник: Politeka