Представители власти знали, что «Молот» представляет смертельную опасность

Утром 6 июля на Ровенском полигоне во время военных учений погибли четверо военнослужащих, еще девять получили ранения. Двое военных погибли непосредственно на месте происшествия, еще двое — по дороге в больницу.

«В ходе военных учений на Ровенском полигоне погибли четверо бойцов 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Еще четверо бойцов ранены», — говорится в сообщении Закарапатской ОГА.

Все погибшие были ветеранами АТО.

«Все военные — участники боевых действий, опытные бойцы, которые неоднократно демонстрировали свой героизм, отстаивая суверенитет и территориальную целостность Украины на Донбассе», — рассказал глава ОГА Геннадий Москаль.

Есть две версии смертельного ЧП на полигоне в Ривне: проблемы с техникой и человеческий фактор.

«Самое главное, чтобы сейчас никому из раненых не стало хуже. Жаль, что ребята погибли на мирной территории во время учений, но, к сожалению, такое случается. Причины устанавливает комиссия. Это могут быть и проблемы с техникой, и человеческий фактор», — сообщил пресс-офицер Сухопутных войск Иван Арефьев.

УНИАН миномет АТО бой обстрел вооружение

В военном госпитале Ривне пока не комментируют состояние раненых. «Сейчас все заняты этими бойцами», — сказали врачи.

Журналист и правозащитник Ольга Решетилова сообщила, что причиной трагедии стал разрыв миномета «Молот».

«Мы неоднократно пытались привлечь внимание к тому, что с «Молотом» есть проблема. Эксперты-металловеды утверждают, что марка стали в стволе не соответствует техническим характеристикам, она мягче, чем это должно быть», — написала на своей странице в Фейсбук правозащитник.

Также Решетилова утверждает, что необходимо было провести экспертизу, но этого делать не стали.

«Для того, чтобы это выяснить наверняка, нужно элементарно провести материаловедческую экспертизу. Но нам сказали не лезть. Потому что мы тупые гражданские и ничего не понимаем», — отметила журналист.

М120-15 «Молот» — миномет калибра 120 мм украинского производства, разработанный на основе советского миномета 2Б11. Впервые «Молот» презентовали в рамках XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность — 2015».

По состоянию на лето-2016 стоимость одного миномета составляла 483 000 гривен.

Следует отметить, что трагедия в Ровно не первая, когда от взрыва миномета «Молот» гибнут люди.

В середине июля 2016 года в средствах массовой информации появились сообщения о неудовлетворительном качестве использованных материалов и лакокрасочного покрытия. 12 июля 2016 в письменной жалобе артиллеристы отметили, что механизм от двойного заряжания выполнен из закаленной стали, что может привести к разрыву во время выстрела и ранения личного состава.

Погиб на отдыхе с женой: в семье игрока КВН большая трагедия

25 июля 2016, около 11:00, на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области, во время стрельб разорвался 120-миллиметровый миномет М120-15 «Молот». В результате взрыва погиб военнослужащий 34 ОМПБ 57-й бригады, еще 10 получили ранения (один из пострадавших позже скончался в госпитале).

В ночь с 1 на 2 ноября из-за разрыва мины в канале «Молота» погибли два бойца «Айдара». Официальная версия — взрыв вражеской мины. Однако в последствии выяснилось, что разорвался украинский миномет.

«По предварительным выводам специалистов, причиной трагедии, приведшей к гибели двух военнослужащих Вооруженных сил Украины, стала детонация боеприпаса в канале ствола», — говорится в заключении независимой комисии.

Но, тем не менее, взрывоопасный миномет продолжают использовать в Вооруженных силах Украины.

30 марта 2017 от взрыва миномета во Авдеевка погибли три бойцов.

Напомним, на Ровенском полигоне во время военных учений произошло смертельное ЧП — погибли трое военнослужащих, еще девять получили ранения. По предварительным данным, произошел взрыв миномета.

Сейчас бригадные тактические учения приостановлены. На место происшествия срочно отправлены оперативная группа во главе с заместителем Министра обороны Украины и ответственными за проведение расследования лицами.

Как ранее сообщалось, официальные данные о количестве погибших в Иловайском котле украинских военных в августе 2014 года далеки от реальности. Об этом журналистам заявил депутат Криворожского городского совета, куратор добровольческого батальона «Кривбасс» Николай Колесник.

По его словам, тогда погибло гораздо больше, чем 366 человек, о которых говорят официально.

«Военачальники окончательно заврались, уверяя, что это добровольцы сами, без приказа, решили взять город. Съездите на Краснопольское кладбище под Днепром или на кладбище в Запорожье, посчитайте, сколько безымянных парней после Иловайского котла там похоронено под номерами», — рассказал он.

Также Politeka писала о том, что в ближайшие дни обстановка на Донбассе может снова обостриться. Так называемая «власть ЛНР» объявила в оккупированном Луганске мобилизацию, а это говорит о том, что Украина стоит ожидать обострения ситуации на Донбассе и возможного наступления.