У украинцев возникли проблемы при ввозе на территорию страны автомобилей на еврономерах

Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины на своей странице в Фейсбук.

Сообщается, что работники Львовской таможни ГФС остановили два автомобиля на иностранной регистрации, документы на ввоз которых оказались фальшивыми.

Инцидент произошел на пункте пропуска «Краковец — Корчевая», куда из Польши въехали два автомобиля «Мазда» под управлением граждан Украины.

«К таможенному контролю они подали свидетельства о регистрации транспортных средств, владельцами которых являются граждане Польши, а также поручения, заверенные нотариусом г. Перемышль, как документ, дающий право на временное пользование этими автомобилями. Относительно поручений у таможенников возникло подозрение по поводу их подделки. Автомобили были задержаны для проверки подлинности документов на право пользования «, — сообщили в ГФС.

Польская сторона подтвердила, что не выдавала указанные документы. От дачи объяснений по данному факту водители отказались.

«Граждане Украины совершили действия, направленные на перемещение транспортных средств через таможенную границу с представлением таможенному органу как основания для перемещения поддельных документов или документов, полученных незаконным путем. Такие действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины» , — пояснили в ГФС.

По этим фактам возбуждены дела о нарушении таможенных правил, они уже направлены в суд для определения наказания.

Автомобили Mazda Premacy, 2000 года выпуска, и Mazda 323, 1999 года выпуска, изъяты. Их стоимость будет установлена дополнительно.

В целом же с начала 2018 работники львовской таможни обнаружили 24 попытки перемещения автомобилей с применением такой незаконной схемы.

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Рух нових сил» Михеил Саакашвили объяснил, зачем украинские власти терроризируют владельцев автомобилей на еврономерах.

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Драконовские пошлины на автомобили были введены с одной единственной целью — помочь стать миллиардером Тариэлу Васадзе, производителю «Ланосов». И он им стал — за счет грабежа миллионов простых украинцев. Параллельно эти пошлины помогли стать очень богатыми людьми и множеству таможенников», — отметил Саакашвили.

Больше не нужно: декларации с врачами будут заключать по-новому

Политик подчеркнул, что власти начали специально сталкивать лбами украинцев. По его словам, правительство играет на чувствах людей, которые ранее покупали автомобили, растаможенные по этим драконовским пошлинам. Цель таких действий — настроить их против владельцев авто на еврономерах.

Так, к проблеме «евроблях» в Украине в скором будущем может прибавиться ещё и проблема «азиаблях». Дело в том, что в нашей стране уже заметили автомобиль с кувейтскими номерами.