Утром 28 июля спасателям пришлось срочно эвакуировать отдыхающих с популярного украинского курорта

В субботу утром спасатели начали вывозить туристов с Обиточной косы на Азовском море, расположенной в районе города Приморск Запорожской области.

В Киеве перекрывают дороги из-за УПЦ МП, людей массово останавливают: что происходит

Дело в том, что косу размыло сильным ливнем. Из зоны подтопления выехало в общей сложности 20 машин с отдыхающими.

«В результате размывания косы отрезанными от суши оказались около 70 отдыхающих и 30 автомобилей», — сообщила пресс-секретарь Главного управления Госслужбы по чрезвычайным происшествиям Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

Стоит отметить, что летом Обиточная коса становится популярным местом для отдыха туристов. Здесь всегда собирается много отдыхающих.

До этого сообщалось, что греческие власти назвали вероятную причину масштабных пожаров, которые унесли жизни около 80 человек. Соответствующее заявление сделал заместитель министра внутренних дел Греции Никос Тоскас. По его словам, возможной причиной пожаров, которые бушевали возле Афин, стал поджог.

«Власти Греции получили серьезные доказательства того, что пожар, в результате которого погибли более 80 человек неподалеку от Афин, начался в результате поджога», — заявил Тоскас.

Он отметил, что благодаря спутниковым снимкам удалось выяснить, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени вдоль одной дороги к западу от столицы Греции. Тоскас подчеркнул, что в скором распространении пожаров не винят пожарных или правоохранителей. Чиновник добавил, что огонь распространялся безумно быстро из-за сильного ветра.

«Сила ветров достигает 10 и 11 баллов. Такого у нас еще не случалось», — отметил Тоскас.

Он пояснил, что это может быть следствием глобального изменения климата.

По словам Тоскаса, у правоохранителей есть не только доказательства, но и показания. Правда, он решил не разглашать конкретные детали.

Тем временем эксперты научного университета Афин говорят, что сгоревший в Греции курорт Мати был построен как «огненная ловушка». На курорте отсутствуют прямые дороги к морю и есть тупики, из-за чего люди не смогли быстро покинуть опасную зону. К тому же указатели в регионе практически отсутствуют. Отдыхающие не могли без труда добраться до ближайшей главной дороги.

Напомним, ранее мы рассказывали, что россияне возмущены отдыхом в оккупированном Крыму.

Как сообщала Politeka, до этого были опубликованы кадры греческого курорта до и после огненной катастрофы.

Также Politeka сообщала о катастрофе на Черном море и публиковала видео, на котором наглядно видно, как отравляют воду.