Общественность, журналисты и юристы ведут собственное расследование по делу активистки Екатерины Гандзюк, которую недавно облили кислотой в Харькове

«Нам удалось составить фоторобот. Рассмотрите его внимательно, пожалуйста. Возможно, вам удастся узнать кого-то. Этот человек, как минимум, несколько дней посещал четвертый Таврический микрорайон. Возможно бывал в горсовете и рядом», — сообщил Маси Найем, бывший боец АТО и адвокат.

Он сообщил, что друзья пострадавшей готовы выплатить 100 тыс. гривен любому, кто может найти виновного в нападении.

Усик вернулся домой: поступок боксера в оккупированном Крыму растрогал украинцев, видео

«Сообщайте нам на редакционную почту most.ks.ua@gmail.com все, что вы считаете важным в этом деле. Любая информация может помочь. Распространите портрет нападавшего. Нам всем это сейчас очень важно», — добавил адвокат.

Гандзюк предоставлена государственная охрана по ходатайству ее адвоката. Также он опублликовал фотографии Екатерины в больнице.

Напомним, на известную активистку, и. о. управлящего делами мэрии Херсона Екатерину Гандзюк напал неизвестный мужчина и плеснул на нее кислотой

«У нее серьезные ожоги. Сейчас она в больнице, никаких подробностей пока нет. Прошу, не распространяйте непроверенную информацию», сообщил журналист Сергей Никитенко. Кислота попала женщина на спину и руку, а также частично на лицо. Сейчас она находится в шоковом состоянии. Нападение произошло в 8:30 утра возле дома Гандзюк.

Предполагается, что нападение связано с деятельностью Гандзюе, а именно — конфликт с «Укртрансбезопасностью».

 «Вышла, меня облили. Почувствовала что-то теплое. Потом поняла, что одежда начала плавиться. Домой не могла пойти. Прохожие пытались промыть водой». Со слов водителя, ее волосы и одежда дымились от разъедания кислотой», — написал Найем в Фейсбук.

По словам юриста, за несколько дней до инцидента отец Гандзюк видел нападавшего, но Екатерина тогда была в Киеве.

«Я чувствовала, что после нераскрытых преступлений в Одессе, после того, что 32 дня полиция Херсона пыталась установить факт того, что Сергей Никитенко — журналист, я чувствовала, что я — следующая», «Ну, получил заказчик, говорят, долларов 500. Я б дала больше, чтоб не трогали», «Я не боюсь — это часть моей работы», — передает Маси Найем слова Гандзюк

Напомним, о чем перед расправой писала активистка Екатерина Гандзюк.

Как сообщала Politeka, кто такая Екатерина Гандзюк, которую в Херсоне облили кислотой: у нее серьезные ожоги.

Также Politeka писала, что установлена связь между расстрелом «Сармата» и нападением на Екатерину Гандзюк.