Во время атаки на здание правительства в столице погибли охранники

Смертник за рулем автомобиля, начиненного взрывчаткой, атаковал правительственное здание.

В результате мощного взрыва была разрушена школа, которая расположенная неподалеку.

Трагедия произошла в городе Согадишо — столице Сомали.

На кадрах, опубликованных службой ВВС, видны руины зданий: от некоторых остались лишь полуобвалившиеся стены, от других – только камни, куски бетона и искореженные взрывом части металлоконструкций. Огромный гриб из дыма и пыли поднимается над городом.

На месте взрыва много медиков, кареты «скорой помощи» и солдаты.

Местный чиновник Салах Хасан Омар сообщил, что в результате взрыва погибли три караульных военных из числа охраны правительственного здания. Много пострадавших среди гражданских.

«У нас был обычный рабочий день. Когда прогремел взрыв, я спрятался под столом. Была интенсивная стрельба. А когда выбежал на улицу, то увидел на земле множество раненых и мертвых», — рассказал военнослужащий Раки Махамед Али.

В данный момент известно о трех погибших и 14 раненых. В частности, ранения получили по меньшей мере шесть детей.

Взрыв также повредил близлежащие дома и сорвал крышу с мечети.

Отмечается, что погибшие солдаты пытались помешать смертнику проехать на территорию правительственного здания.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группа Джамаат Аш-Шабаб. Указанная радикальная исламистская военная группировка связана с Аль-Каидой. В нее входят более 14 тысяч боевиков, участвовавших в сомалийской гражданской войне, захвате власти и введении законов шариата.

Ранее сообщалось о мощном взрыве на религиозном празднике в Афганистане.

В афганской провинции Нангархар во время празднования окончания священного месяца Рамадан произошел мощный взрыв на встрече боевиков из радикального движения «Талибан» с представителями афганских сил безопасности.

Это не лечится: Фреймут поставили печальный диагноз

Талибы накануне объявили о начале перемирия. Десятки солдат вошли в столицу Афганистана и другие города страны, они обменивались подарками, фотографировались на память.

Во время взрыва было убито 26 человек, количество раненых до сих пор неизвестно. Ответственность за терракт взяли на себя боевики боевики «Исламского государства». Они сообщили, что выжидали, пока соберется как можно больше «представителей афганских сил».

Напомним, волна терактов в мире: где террористы провели смертельные удары.

Как сообщала Politeka, жертвами теракта на митинге стали более 70 человек.

Также Politeka писала, что теракт на стадионе со множеством погибших.