В МинВОТ назвали вероятную причину массового отравления людей в оккупированной Макеевке

Об этом сообщила пресс-служба профильного ведомства.

Как сообщили в МинВОТ, главной причиной массового отравления людей в Макеевке является загрязнение воды. Помимо этого, немаловажную роль в этом инциденте сыграл хлор, с помощью которого «очищали воду».

«Хлор для очистки воды большинству фильтровальных станций на Донбассе предоставляется в качестве гуманитарной помощи со стороны МККК и Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Но известно, что данные организации не поставляли хлор в оккупированную Макеевку», — заявили в ведомстве.

«По нашей информации, хлор, с помощью которого якобы фильтровали воду в Макеевке, был привезен из Российской Федерации», — заметили в МинВОТ.

«По последним данным, в результате массового отравления в больницы было госпитализировано более 100 человек. Оккупационные власти продолжают скрывать точное количество пострадавших людей», — подытожили в ведомстве.

Отметим, ранее о катастрофе в оккупированной Макеевке сообщил представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский. У людей проявляются типичные симптомы отравления: боль в животе, рвота, озноб, повышенная температура, а в особо тяжелых случаях — интоксикация и обезвоживание.

Причиной случившегося стала поломка или сбой системы дезинфекции воды в Макеевке. О проблемах с системой дезинфекции было известно КП «Вода Донбасса»

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

Напомним, в Украине химикатами отравились сотни человек, причастна авиация.

Как сообщала Politeka, неведомая напасть внезапно скосила сотни украинцев.

Также Politeka рассказывала, что появились важные подробности по отравлению украинских школьников.