Силовикам удалось разоблачить председателя администрации одного из районов Харькова, работавшего на российские спецслужбы

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Сообщается, что в 2015 году чиновник был завербован представителями ФСБ РФ во время поездки в оккупированный Крым.

При этом известно, что он имел допуск к государственной тайне, что и привлекло российские спецслужбы.

«Подозреваемый встречался с кураторами как на территории Российской Федерации, так и в других странах. Администрация под руководством шпиона саботировала указы президента Украины по проведению мобилизации среди населения», — заявили в ведомстве.

Помимо этого, по указанию шпиона были созданы фейковые «союзы ветеранов АТО», которые занимались вымогательством у местных предпринимателей. Кроме этого, главе администрации передавались личные данные бойцов, участвовавших в АТО-ООС.

В СБУ также отметили, что чиновник имеет как украинский, так и российский паспорт. Сейчас он скрывается на территории страны-агрессора и в ближайшее время его объявят в розыск.

Как сообщил депутат горсовета Харькова Игорь Черняк, речь идет о Максиме Мусееве, который руководил Холодногорским районом. Его неоднократно называли фигурой Геннадия Кернеса из-за того, что его покойный отец сотрудничал с нынешним мэром города.

Также сообщалось, что ранее СБУ предотвратила массовые теракты в Украине, которые готовили криминальные группировки по указанию из России. 

Оперативникам удалось установить, что некоторые представители российских криминальных кругов координировали деятельность ОПГ в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах, которые причастны к совершению тяжких преступлений.

Путин в женской обуви на каблуках стал посмешищем: Пожалеем малыша

Напомним, подчиненные Кернеса жестоко избили пенсионера в Харькове.

Как сообщала Politeka, менеджеры Кернеса загнали в рекордные долги коммунальные предприятия города.

Также Politeka рассказывала, что ужасный внешний вид Кернеса обеспокоил украинцев.