Жители уверены, что эту трагедию можно было предотвратить: почти 30 человеческих жизней унесла непогода 

Уже почти неделю, стихия в Италии не уменьшает силы и только на выходных на острове Сицилия убила 12 человек.

В тамошней провинции Палермо из-за сильных ливней из берегов вышла местная река. Вода прибывала так быстро, что семьи с детьми просто не успевали скрыться.

Затопленные машины и залитые водой дома – это Сицилия, улицы которой превратились в реки. Впечатляющее видео после мощного ливня в социальные сети выкладывают местные жители. Большинство из жертв стихии – это члены двух семей, которые праздновали день рождения в доме на берегу. Водоем внезапно вышел из берегов и затопил дом.

«Мы шокированы. Эту трагедию можно было предотвратить, не знаю как – возможно, почистить реку. К сожалению, такие трагедии всегда случаются без предупреждения. До вчерашнего дня все было замечательно, мы и подумать не могли, что так произойдет. У меня сердце разрывается от мыслей об этих детях», — говорят местные жители.

Еще трое людей погибли, когда их автомобили смыло бурным потоком воды.

Ситуацией озаботились на самом высоком государственном уровне.

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

«На этой неделе, как требует ситуация, кабинет министров объявит чрезвычайное положение во всех регионах Италии. В Сицилии уже просили об этом, мы должны отреагировать на последнюю трагедию и разрушения, что произошли в этом регионе из-за ужасной погоды. Мы должны быстро выделить средства на помощь пострадавшим», — подчеркнул премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Жуткий след непогода оставила в одном из портов Лигурии. Лодки стоимостью тысячи евро затопило, некоторые из них повыносило на берег, а горную дорогу, которая ведет к побережью, размыло – огромные куски асфальта попадали вниз. Сильные дожди и ураганы не прекращаются в Италии уже неделю.

На то, чтобы преодолеть последствия стихии, только по приблизительным подсчетам понадобится не менее миллиарда евро.

Напомним, снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет.

Как сообщала Politeka, на украинский город обрушилась стихия.

Также Politeka писала, что похолодание рвется в Украину, названы даты морозов.