Появились первые фото украинских катеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые 25 ноября захватила Россия в Азовском море

Захваченные корабли оккупанты выставили в центре аннексированной Керчи.

Отмечается, что украинские судна получили повреждения.

Своим ходом в порт зашел только «Никополь».

Ранее сообщалось, что вследствие захвата Россией трех украинских судов, в плену у оккупантов оказались 23 моряка с катеров и буксира.

Точной информации о местонахождении судов и состоянии пленных у Украины нет. Украинский омбудсмен Людмила Денисова не может связаться с российской уполномоченной Татьяной Москальковой, чтобы прояснить судьбу захваченных моряков. Российская чиновница не выходит на связь.

В Генеральном штабе ВСУ пока подтверждают лишь то, что на захваченных судах находились 23 военных моряка.

Как сообщают в российских СМИ со ссылкой на источники в крымских силовых структурах, раненые в результате захвата трех украинских кораблей члены экипажа находятся в данный момент под охраной спецназа Пограничной Службы ФСБ России в керченской больнице.

Раненых трое — один офицер и двое контрактников. Ранения легкие в области конечностей — руки, ноги. Состояние моряков оценивают как стабильное. Сейчас пленных опрашивают следователи.

Напомним, после инцидента 25 ноября, когда корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины, на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. На борту есть как минимум шесть раненых, 23 украинца стали военнопленными РФ.

В связи с атакой России вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. СНБО поддержал идею введения в стране военного положения, вопрос о котором рассмотрит Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября.

Напомним, Совбез ООН срочно созвал заседание из-за Азова: самый опасный момент.

Как сообщала Politeka, в Киеве протест из-за конфликта в Азовском море, начали жечь авто.

Также Politeka писала, что мир резко выступил против России после агрессии в Азовском море.

По материалам Kerch.com.ru