В сети распространяют фейковую информацию о захвате в Виннице Свято-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата

В Союзе православных журналистов утверждают, что Свято-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Виннице захвачен накануне объединительного Собора.

Эту тему подхватывают российские СМИ и тиражируют «направо и налево».

«Утром 15 декабря к кафедральному собору Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса. «Забирайте свои вещи и уходите», – заявили они представителям УПЦ», — говорится, в частности, в сообщении православных журналистов.

Вместе с тем, в самом «захваченном» Свято-Преображенском кафедральном соборе ни о каком ЧП не слышали и утверждают, что это фейк.

«Здания переданы в пользование религиозной общине еще в 1991 году, кроме того, помещение входит в архитектурный комплекс «Муры», что дает ему дополнительную защиту от посягательств порчи имущества архитектурного памятника национального значения. Распространенные заявления о захвате собора — фейк и провокация», — отметили в Винницкой Епархии УПЦ.

Не поступало заявлений об атаке храма и в полицию Винницкой области.

«Заявлений и сообщений в полицию по этому поводу у нас не зафиксировано. Не было ни одного сообщения относительно каких-либо противоправных действий», — сообщили в ГУ Нацполиции Винниччины.

В сети предполагают, что фейк распространили с подачи Московского патриархата с целью дестабилизировать ситуацию во время объединительного Собора и повлиять на решение Патриархата.

Интересно, что Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) стали единственными представителя УПЦ МП, которые участвуют в Объединительном соборе.

Трагедия под Одессой унесла жизни людей, кадры с места событий

Также управляющий Винницкой епархией митрополит Винницкий и Барский Симеон был единственным архиереем, который не подписал Постановления Архиерейского Собора УПЦ МП об отказе присоединится к единой украинской церкви.

Отметим, что сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе в Киеве проходит объединительный Собор по созданию единой помесной церкви. Как уже стало известно, глава новой объединенной украинской православной Церкви не будет обладать титулом патриарха.

Об этом говорится в проекте устава новой церкви. В тексте документа, полученного журналистами, говорится, что предстоятель автокефальной украинской православной Церкви будет обладать титулом Митрополит Киевский, а не патриарх.

При этом подчеркивается, что соответствующий текст устава был утвержден еще 29 ноября Синодом Вселенского патриархата. В нем не учтены правки, которые были внесены за последние дни совместной рабочей группой УПЦ КП, УАПЦ, представителями МП и экзархами Константинополя.

Напомним, у патриарха Кирилла сдали нервы, опубликован текст его доноса.

Как сообщала Politeka, в центре Киева начался переполох накануне Объединительного собора.

Также Politeka писала, что глава церкви рассказал о рисках для Московского патриархата.