Возле Софийской площади, где проходит объединительный Собор украинских церквей, начался пожар

Так, сегодня, 15 декабря в Киев, в Софийский собор съехались представители УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП для создания единой помесной церкви. В этот день ожидалось множество провокаций.

И вот стало известно о пожаре, который вспыхнул возле Софийской площади, которая стала эпицентром событий.

О пожаре сообщили на телеграм-канале «Зрада чи перемога». Там же опубликовали и фото инцидента.

На нем видно, что что-то загорелось возле одного из ларьков с едой.

«Неподалеку от Софийской площади начался какой-то пожар. Дым пока не белый», — иронизируют на канале, проводя параллели с выбором нового папы в Ватикане.

Сын учинил расправу над матерью на глазах у маленького брата: «не могут сообщить отцу»

Отметим, что сегодня в Киеве на Софийской площади перед началом Объединительного собора начали массово собиратся люди. В Софийском соборе должен пройти Объединительный собор, на котором будет решаться судьба украинской церкви.

Сообщается также, что на Объединительный собор в Киев прилетел патриарх Варфоломей.

Как уже стало известно, глава новой объединенной украинской православной Церкви не будет обладать титулом патриарха. Об этом говорится в проекте устава новой церкви. В тексте документа, полученного журналистами, говорится, что предстоятель автокефальной украинской православной Церкви будет обладать титулом Митрополит Киевский, а не патриарх.

При этом подчеркивается, что соответствующий текст устава был утвержден еще 29 ноября Синодом Вселенского патриархата. В нем не учтены правки, которые были внесены за последние дни совместной рабочей группой УПЦ КП, УАПЦ, представителями МП и экзархами Константинополя.

УПЦ КП украинская церковь

Также в документе сообщается, что Синод новой Церкви должен состоять из 12 архиереев. Каждые полгода половина Синода будет проходить ротацию, а срок полномочий члена Синода будет составлять один год. Предстоятеля новой церкви выберут на поместном Соборе.

Напомним, у патриарха Кирилла сдали нервы, опубликован текст его доноса.

Как сообщала Politeka, в центре Киева начался переполох накануне Объединительного собора.

Также Politeka писала, что глава церкви рассказал о рисках для Московского патриархата.