В оккупированном Крыму на горе Ай-Петри из-за сложной лавиноопасной ситуации люди не могут выбраться

Сообщается, что в горах сошло 6 лавин. Из-за этого более 100 автомобилей застряли на трассе и на плато горы. Очевидцы заявляли, что в пробке на трассе стоят уже более 5 часов и не могли спуститься вниз.

При этом очевидцы утверждают, что спасательные службы не отвечают на звонки. Люди уже несколько часов заблокированы на дороге.

лавина снег

В Facebook в группе «Любимая Ялта» пишут, что транспорт сам выбраться не может, ждут тяжёлую технику и шнекороторы для пробивки к застрявшим людям. Лавины накрыли много транспорта. 

По словам очевидцев, верхний выезд заблокирован лавиной, ее расчищают люди своими силами.

«Сход лавины на Ай-Петри. Стоим в пробке на спуск 5-й час, не продвинулись вообще. Ветер, снег», — сообщил один из пользователей в крымской группе «Подслушано Судак».

Ранее спасатели предупреждали об опасности схода лавин и призвали в эти дни воздержаться от поездок в горы из-за снегопадов и сильного ветра. Добавим, что на гору Ай-Петри можно попасть на авто или по канатной дороге. На зиму трассу для авто на гору решили не закрывать.

лавина снег

Ранее сообщалось, что в пятницу, 4 января, лавина сошла также в наивысшей точке Карпат — Татрах. В результате схождения лавины десятки туристов оказались отрезанными от цивилизации. До этого их неоднократно предупреждали об опасности схождения лавин в карпатских горах, было объявлено о 4 уровне лавиноопасности. 

Местные спасатели заявили, что они готовы принять меры по эвакуации людей, однако вылет вертолёта в таких погодных условиях невозможен. Спецоперация по спасению туристов начнется сразу после того, как в горах закончится снегопад.

Стоит также отметить, что в горах Львовской и Закарпатской областях также сохраняется опасность схождения лавин.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом, кадры аномалии.

Как сообщала Politeka, синоптики предупредили об опасности на Рождество.

Также Politeka писала, что на популярном горнолыжном курорте сошла лавина, есть жертвы.