На Закарпатье продолжаются поиски 34-летнего киевлянина, который потерялся 6 января в районе горы Гемба, Межгорского района

Киевлянин Игорь Грищенко, которого спасатели искали более трех суток, вышел на связь. 9 января около 15:30 он позвонил другу. Телефон, который все время был вне зоны доступа, включился буквально на несколько секунд. Лыжник успел сказать товарищу лишь несколько слов, после чего связь оборвалась.

По словам мамы Игоря, тот сказал, что находится возле реки. Какой именно, он не знает. И очень замерз. Затем связь обрвалась.

По мнению спасателей, Грищенко находится на реке Оса в Свалявском районе. От курорта Пилипец, где с товарищем 6 января он сел на подъемник и поехал кататься дикими горами, это далеко. Если его местонахождение установлено верно, то он, фактически, перешел на другую сторону горы.

Игорь Грищенко – президент украинской молодежной ассоциации экстремальных видов спорта. В Киеве он работал тренером, является профессиональным горнолыжником.

Мужчина потерялся в горах еще 6 января, вечером. Он вместе с другом поднимался в горы на верховину, чтобы отпраздновать Рождество, но из-за плохой видимости они заблудились.

На дне озера обнаружили огромный дворец: находка ждала 3000 лет, фото

Товарища Грищенко спасатели нашли достаточно быстро, а  вот судьба Игоря длительное время оставалась неизвестной. Накануне четыре группы обследовали урочище Кривые Пути, часть подножия горы Великий Верх, части горы Ряпецкая и ущелье от станции Оса (Свалявский район) к подножию В.Верха.

Теперь же спасатели пошли туда, где может находиться Игорь. Они надеются, что мужчина продержится до прихода помощи.

Ранее мы писали, что на Закарпатье нашли туриста из Словакии, который заблудился в районе Говерлы из-за плохой погоды.

По информации областного аГСЧС, гражданин Словакии во время прохождения туристического маршрута в условиях плохой видимости потерял ориентир и заблудился, о чем и сообщил по телефону спасателям. 

На его поиски отправились сотрудники горноспасательного отделения города Рахов на спецавтомобилие.

Как писала Politeka, в Карпатах туристов постигла беда на Рождество: спасатели сообщили первые сведения.

Politeka ранее сообщала, из-за непогоды в Одесской области автомобили попали в снежную ловушку.

Напомним, спасатели обнаружили тела погибших, разбирая завалы жилого дома в Фастове.