Полтавская предпринимательница Наталия Саенко, подозреваемая в совершении смертельного ДТП, будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 9 марта

Такое решение вынес Октябрьский райсуд Полтавы в среду, 9 января. При этом на подозреваемую не станут одевать электронный браслет.

Сбитый ею два месяца назад 15-летний Артем Левченко скончался 7 января, так и не придя в сознание. Смерть подростка и бездействие полиции возмутили полтавчан, они устроили пикет сначала на месте трагедии, а затем под прокуратурой.

Больше всего горожан разозлил тот факт, что пока бригада «скорой» оказывала помощь пострадавшему на месте ДТП, а полицейские оформляли протокол, владелица авто сняла номерные знаки, а ее супруг увез куда-то видеорегистратор. Следователю он вернул его уже чистым. По каким-то причинам не работали и видеокамеры уличного наблюдения. На месте аварии также заметили мать Наталии и прокурора.

Кроме того, выводы экспертизы о том, с какой скоростью ехал Mercedes-Benz, до сих пор не обнародованы. У внедорожника сильно повреждено лобовое стекло и смято левое крыло.

Народный гнев принес свои плоды, и сегодня утром Саенко вручили сообщение о подозрении. В нем указано, что причиной ДТП стало несоблюдение водителем п. 18.1 ПДД Украины, согласно которым, водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости — остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам. У подозреваемой была возможность предотвратить ДТП и для этого не было препятствий.

Вечером же суд  определился и с мерой пресечения. Добавим, что в суд Саенко пришла в сопровождении адвоката.

На дне озера обнаружили огромный дворец: находка ждала 3000 лет, фото

Как сообщает интернет-издание «Полтавщина», подозреваемая в период с 2015-го по 2018 год уже привлекалась к административной ответственности: трижды за превышение скорости и один раз — за вождение в нетрезвом состоянии. ДТП с Артемом – не единственное с ее участием, в котором пострадал ребенок. Сама она рассказала, что в первый раз автомобиль не притронулся к девочке, которая перебегала дорогу на ул. 1100-летия Полтавы. Ребенок упал в сугроб, получил  сотрясение и попал в больницу.

После ДТП с подростком автомобиль забрали на штрафплощадку, а за фактом начали уголовное производство. При этом  Наталию даже не лишили прав. Удостоверение водителя у нее забрали только после сообщения о подозрении, то есть через два месяца после аварии.

Уже после смерти мальчика  дело переквалифицировали на ч.2 ст.286 УК (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего).

Артема похоронили 9 января. Попрощаться с ним пришли родные, близкие, друзья, а также полтавчане, которых потрясла эта история.

Напомним, душегубка на Mercedes сбила ребенка: «загадочно» исчезли все видеодоказательства

Как сообщала Politeka, появились кадры роскошной жизни мажорки из резонансного ДТП.

Также Politeka писала, что в полиции сделали заявление в деле о смертельном ДТП с мажоркой и ребенком.