Группа вооруженных бандитов убила российских журналистов в Центральноафриканской Республике при попытке ограбления

Об этом сообщили в Следственном комитете, ссылаясь на показания водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей.

Отметим, инцидент произошел летом 2018 года. В ЦАР погибли три российских журналиста — Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

«30 июля 2018 года журналисты выехали из Банги в город Сибю, куда прибыли вечером тех же суток. На посту на выезде из этого города центральноафриканские военнослужащие предлагали им переночевать в населенном пункте и предупреждали об опасности ночной поездки, однако россияне, сославшись на нехватку времени, все же отправились в путь», — сообщили в СК.

При этом отметили, что в ночное время даже военные патрули предпочитают не передвигаться по территории страны в силу многочисленных бандитствующих группировок.

Путин оконфузился с Меркель: «Старик расплакался»

«На расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль был остановлен группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру. После отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан. Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено и на автомобиле покинул место происшествия», — сообщил представитель СК.

В ведомстве подчеркнули, что интернет-проект «Центр управления расследованиями», отправивший российских журналистов в ЦАР, не обеспечил им должную охрану.

«Имеющиеся в распоряжении следствия материалы свидетельствуют о том, что сотрудники интернет-проекта «Центр управления расследованиями» предложили российским журналистам за денежное вознаграждение в размере $20 тыс. снять документальный фильм на территории Центральноафриканской Республики, входящей в десятку наиболее опасных стран мира. Несмотря на это, какая-либо охрана журналистам не была обеспечена. Они прибыли в ЦАР по туристическим визам и не проходили аккредитацию», — сообщили в СК.

Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль

Орхан Джемаль, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев

Правоохранительные органы ЦАР частично исполнили запросы России о правовой помощи по данному делу, также отметили в СК.

«Правоохранительным органам Центральноафриканской Республики следствием направлены запросы о правовой помощи, которые частично исполнены. Проведен осмотр автомобиля, допрошены свидетели пребывания журналистов в городах Банги и Сибю, проверяются все автомобили, как проследовавшие через пост в городе Сибю, так и находившиеся в районе убийства в ночь на 31 июля 2018 года», — сообщили в Следкоме РФ.

Напомним, власть РФ оригинально «отомстила» погибшему в ЦАР журналисту.

Как сообщала Politeka, в сети высмеяли оправдания Захаровой из-за гибели журналистов.

Также Politeka писала, что известно о российских наемниках «ЧВК Вагнера» в ЦАР, фильм о которых снимали расстрелянные журналисты.