Лавина накрыла туристов на популярном горнолыжном курорте. В результате снежного ЧП погибли несколько человек

Жуткий инцидент произошел утром в пятницу, 11 января, в Болгарии. Лавина сошла в районе горнолыжного курорта Банско в горах Пирин.

По данным bTV, поток снега обрушился прямо на группу туристов. Из-под завалов уже достали тела двух сноубордистов — парня и девушки. В данный момент выясняется их национальность.

В районе схода лавины находились еще двое человек, однако они не пострадали.

горы, лавина

В местной спасательной службе сообщили, что смертельную лавину могли спровоцировать сами туристы — из-за обильных снегопадов в болгарских горах сохраняется высокая опасность схода лавин. Как следствие, обрушение снежного потока может спровоцировать любая, даже малейшая нагрузка. При этом также всегда существует риск спонтанного схода лавины.

лавина снег

Ранее мы сообщали о том, что на популярном горнолыжном курорте произошла трагедия. Известно, что лавина сошла в Кировске Мурманской области на горнолыжном комплексе.т Об этом сообщил телеграм-канал LIFE SHOT.

Известно, что под снегом оказались три человека — туристы из Санкт-Петербурга.

Одному удалось выбраться из-под снега самостоятельно. Еще одного спасли. Третья туристка погибла — она пробыла под снегом около двух часов.

Прорыв дамбы в столице: «дорога ушла под воду», кадры техногенной катастрофы

Также мы писали о том, что в Норвегии на горнолыжном курорте сошла лавина, сообщают о четверых погибших. В северной Норвегии в популярном среди лыжников регионе Тромс в результате схождения лавины 2 января погибли четверо туристов. Они считаются пропавшими безвести.

В четверг, 3 января, сильный снегопад и плохая видимость помешали спасательным работам.

Об этом сообщает АР:

«У спасателей больше нет никаких надежд найти кого-либо живым, так как невозможно прожить почти два дня в снегу», — говорится в сообщении СМИ.

Среди пропавших лыжников были женщина из Швеции и трое мужчин из Финляндии. Туристы пропали в среду, 2 января, около 15:00 по Гринвичу.

Поисково-спасательная операция с привлечением вертолета была начата после схождения лавины шириной 300 метров.

Напомним, лавина внезапно накрыла людей в РФ, трупы находят в сугробах.

Как сообщала Politeka, туристы оказались в ловушке снежной лавины, есть жертва.

Также Politeka писала, как измеряют снег на высоте 2 тысяч метров.