Пострадавший едва смог освободиться из ловушки, устроенной в самом центре украинской столицы

14 декабря коварное преступление произошло на Почтовой площади в Киеве. Подробности ограбления рассказала пресс-служба городской Национальной полиции со слов руководителя Подольского управления Владислава Ищенко.

По данным правоохранителей, двое мужчин настигли прохожего на лестнице, ведущей к набережной. Злодеи нагло приковали жертву наручниками к перилам, а затем сорвали с неё рюкзак. Внутри находились наличные деньги и некоторые ценные вещи. Общая сумма ущерба не называется.

Осуществив свой преступный замысел, злоумышленники скрылись на автомобиле. Как удалось установить, на нем они и прибыли к месту преступления, предварительно изменив государственный номер.

Сотрудники киевской полиции начали расследование в составе оперативно-следственной группы. Они опросили пострадавшего и собрали вещественные доказательства. В том числе — сломанные наручники.

Вскоре полицейские установили личности подозреваемых. Один из них уже задержан. За плечами у 54-летнего киевлянина оказалась судимость. Вскоре ему должны выбрать меру пресечения. Второго подозреваемого объявили в розыск. Сотрудники Подольской полиции начали уголовное производство по признакам разбоя. Обоим грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Суд также может конфисковать имущество разбойников.

А во Львове сотрудники полиции объединились с группой ромов в преступную группу. В прошлом году преступники активно промышляли на территории городского вокзала.

С мая по август ромам удалось похитить у граждан около 160 тысяч гривен. Все это время их покрывали полицейские. Чтобы скрыть следы преступления, карманники возвращали жертвам документы. А также регулярно меняли телефонные номера.

Всего в преступной схеме были замешаны девять участников. Четверо из них оказались полицейскими. Первого, 46-летнего капитана, задержали в августе. Позднее удалось вычислить самого высокопоставленного соучастника — начальника сектора.

Напомним, во Львове случилась страшная трагедия со школьником, принявшим галлюциногенные препараты.

Как сообщала Politeka, мужчина неожиданно скончался после допроса полиции в Селидово. Его подозревали в разбойном нападении.

Также Politeka сообщала, что грабитель устроил стрельбу в одном из магазинов Новой Москвы и скрылся.