В Киеве на территории историко-культурного заповедника «Киево-Печерская лавра» разгорелся сильный пожар

Информация о возгорании появилась вечером в понедельник, 14 января. Очевидцы сообщают, что огонь разгорелся в историческом здании, где располагаются реставрационные мастерские.

Информация о причинах пожара и его масштабах пока не разглашается. Судя по кадрам с места событий, огонь очень сильный и все пространство вокруг здания буквально затянуто дымом.

В данный момент на месте происшествия работают машины пожарных.

Стоит отметить, что в данный момент Киево-Печерская лавра оккупирована священниками из неканоничной «УПЦ Московского патриархата». Пока неизвестно, имеют ли раскольники какое-либо отношение к пожару.

Ранее мы писали о том, что двое пенсионеров погибли в пожарах 13-14 января в Харькове.

Первая трагедия произошла утром, 13 января. В 6:12 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в 16-этажном жилом доме на проспекте Победы, 65-б, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области. Жители дома заявили о том, что в квартире на 11 этаже бушует пожар.

Знаменитая актриса сгорела заживо: новые подробности трагедии

По указанному адресу выехали два пожарно-спасательных отделения на автоцистернах и автолестница. На месте происшествия спасатели, обследуя квартиру, обнаружили тело погибшего хозяина старше 60 лет. Он находился в коридоре неподалеку входной двери. Чтобы спастись, мужчине не хватило нескольких метров.
Оказалось, что загорелись домашние вещи, а также хлам, который пенсионер приносил домой отовсюду.

Второй пожар с жертвами зафиксирован 14 января в половине первого ночи. Он произошел в пятиэтажке на проспекте Академика Курчатова, 25 в Киевском районе Харькова.

На место происшествия немедленно выехали две автоцистерны, автолестница и 12  спасателей. На момент прибытия пожарников стало известно, что в квартире горели покрытия пола, диван и домашние вещи. Рядом с диваном лежало бездыханное тело хозяйки дома, 1958 года рождения.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Напомним, под Черниговом вспыхнул масштабный пожар.

Как сообщала Politeka, по Львовской области прокатилась волна пожаров.

Также Politeka писала, что под Львовом десятки туристов стали заложниками огненной ловушки.