Пожарные ликвидировали возгорание на территории Киево-Печерской лавры. При этом в СМИ появилась информация о задержании возможного поджигателя

Как стало известно журналистам, полицейские задержали возможного подозреваемого в поджоге здания на территории монастыря Киево-Печерской лавры.

Подробности о задержании пока не разглашаются, однако известно, что подозреваемый находился в неадекватном состоянии.

Также журналисты со ссылкой на источник в силовых структурах сообщают, что к пожару на территории лавры могли быть причастны ее представители из неканоничной «УПЦ Московского патриархата».

«Сейчас разбираемся с этим», — заявил источник.

По его словам, в данный момент проверяется такая версия. При этом отмечается, что уголовное производство по факту происшествия пока не открыто.

Кроме того в 20:07 спасатели отчитались о ликвидации пожара на территории монастыря. По последним данным, площадь пожара составляла около 400 квадратных метров.

Для того, чтобы добраться до очага возгорания на втором этаже, спасателям пришлось снимать крышу здания. По предварительной информации, пожар возник в лабораторном комплексе, где проходили реставрационные работы.

В процессе горения произошел частичный обвал деревянного перекрытия между вторым этажом и крышей дома, поэтому пожарные были вынуждены тушить огонь извне.

В общей сложности пожар на территории лавры продолжался более трех часов.

Напомним, пожар в Киево-Печерской лавре разгорелся вечером 14 января около 16:17 в отдельно стоящем двухэтажном здании, которое принадлежит монастырскому комплексу лавры. В ГСЧС рассказали, что огонь разгорелся в одной из комнат на втором этаже, а затем распространился на крышу.

Ушел из жизни легендарный российский актер: «его талантом восхищались миллионы»

Площадь пожара составляла приблизительно 200 кв.м. Тушением огня занимались 11 единиц пожарно-спасательной техники и около 44 человек личного состава. Пожарным долго не удавалось справиться с огнем.

Очевидцы утверждали, что территория вокруг лавры была затянута густым белым дымом, который достигал самого купола. В сети появлялись новые кадры с места событий. В частности, киевлянин Юрий Лашкай опубликовал в своем Facebook видео пожара.

«Горит Киево-Печерская Лавра. Совсем не похоже на дым над Сикстинской капеллой», — написал он.

Люди отмечали, что пожар не стихал, а огонь быстро распространялся.

В центре Киева собралось множество пожарных и полицейских автомобилей.

Напомним, под Черниговом вспыхнул масштабный пожар.

Как сообщала Politeka, по Львовской области прокатилась волна пожаров.

Также Politeka писала, что под Львовом десятки туристов стали заложниками огненной ловушки.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Горит Киево-Печеркая лавра: прямая трансляция с высоты

Gepostet von Информатор Киев am Montag, 14. Januar 2019

Источник: Українські Новини, Информатор