В ближайшее время климат в Украине может измениться кардинально

Этой весной украинцы могут наблюдать за аномально жаркой погодой. Такая ситуация сигнализирует о том, что уже в ближайшие 20 лет Украина рискует превратиться в степь.

Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

«Есть большой риск того, что уже в течении двух десятилетий лесостепь превратится в степь под влиянием изменения климата. Что такое изменение климата? Это повышение среднегодовой температуры, и не только у нас. Во всем мире эта тенденция наблюдается. Если у нас потепление до 2000 года происходило за счет зимы, то после 2000-го температура повышается именно в летний период. Если весна у нас то холодная, то теплая, то температура в июле-августе у нас однозначно идет выше нормы — в 90% случаев», — подчеркнула эксперт.

засуха, жара, лето

Адаменко отметила, что климатическая зона северной степи уже достигла Черкасской и Полтавской области.

В то же время в южной степи (Херсонская область) уже можно увидеть признаки опустынивания. По ее словам, по уровню влаги в почве юг Херсонской области постепенно приближается к пустыне Калахари в Африке.

«Что касается южных территорий, то уже через 10-20 лет вести здесь сельское хозяйство будет невозможно без искусственного полива посевов. Соответственно систему орошения полей нужно развивать уже сейчас», — резюмировала Адаменко.

Зеленский оказался в тюрьме: «Холодно», видео

К слову, американские ученые считают, из-за Марианской впадины может случиться всемирный потоп.

Специалисты из США проанализировали глубину и состояние Марианской впадины в Тихом океане на сегодняшний день и установили, что она является самым глубоким сливным отверстием на Земле, куда стекают кубические километры воды из Мирового океана.

Ранее стало известно, какие страны первыми примут удар от грядущего глобального потепления на планете. Так первой в списке стран фигурирует Австралия, где по самым пессимистическим прогнозам смертность может вырасти почти на 500%.

глобальное потепление

Известно, что ученые австралийского Университета Монаша в Мельбурне опубликовали исследование, согласно которому к 2080 году число смертей от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в пять раз.

Напомним, ученые озвучили прогноз по глобальному потеплению.

Как сообщала Politeka, в NASA сообщили о космической катастрофе.

Также Politeka писала, что экологическая катастрофа сжигает Россию.