Российские танкеры «Кенди» и «Маэстро» продолжают гореть в Черном море у входа в Керченский пролив

По состоянию на 8 утра 23 января танкер «Маэстро» так и остается пришвартованным к левому борту танкера «Кенди». Оба танкера охвачены огнем.

«Судя по осадке танкера «Кенди», если исключить течь, то за сутки горения газа количество груза почти не уменьшилось, следовательно, гореть факел будет ещё неделю, возможно не одну», — такую версию озвучили очевидцы, опытные моряки, работавшие на перевалках груза долгое время.

Тем временем спасатели обследовали около 225 квадратных километров акватории Черного моря в поисках пропавших без вести моряков, однако пока 10 членов экипажа найти не удалось. Об этом пишут рос СМИ со ссылкой на представителя экстренных служб.

танкер

«Обследовано в общей сложности 225 квадратных километров акватории моря, остальные тела пока не найдены», — сказал собеседник агентства.

Трупы людей нашли в Одессе: первые детали трагедии

Он уточнил, что в минувшие сутки к поисковой операции на месте ЧП привлекались шесть морских судов и вертолет Ми-8.

Отметим, моряки, пострадавшие при пожаре на кораблях в нейтральных водах Керченского пролива, находятся в удовлетворительном состоянии и вскоре могут быть выписаны из больницы. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Николай Деркач.

«Вчера вечером 12 человек были доставлены в первую городскую керченскую больницу имени Пирогова. Состояние одного моряка средней степени тяжести – общее переохлаждение и обморожение кистей, у остальных — удовлетворительное. Здесь больше психологическая травма, стресс, а физические повреждения незначительные», — отметил он.

По словам Деркача, всем больным оказана необходимая помощь, в дополнительной медицинской консультации и транспортировки моряки не нуждаются. По словам замминистра здравоохранения, вчера их также осматривали медики из Симферополя.

«Я думаю, в ближайшее время будем решать вопрос о дальнейшей их судьбе – выписке», — сказал Николай Деркач.

больница

Возгорание на месте перевалки грузов у входа в Керченский пролив возникло днем, 21 января. На одном из кораблей произошел взрыв, из-за чего загорелось и пришвартованное рядом судно. В результате огонь охватил оба корабля.

Как сообщали очевидцы, люди спасались, как могли — кто-то из них прыгал в воду. Их пытались выловить российские спасатели.

Напомним, возле Крыма затонуло судно с людьми на борту.

Как сообщала Politeka, на борту затонувшей субмарины найдены десятки трупов.

Также Politeka писала, что военный корабль НАТО потерпел жуткую катастрофу.