В турецкой Антальи мощный торнадо обрушился на аэропорт: ущерб огромен, много пострадавших

В аэропорту Анталья разыгралась природная катастрофа. Огромный торнадо накрыл взлетные полосы и прилегающие к ним строения.

От разрушительного вихря пострадали 12 человек, сообщает Hürriyet со ссылкой на губернатора провинции Мюнира Каралоглу.

Как заявил губернатор стихия ворвалась в город в субботу, 26 января, примерно в 11 часов утра.

Смерч перевернул микроавтобус. Также был нанесен серьезный ущерб двум самолетам и полицейскому вертолету.

В результате стихии ураган перевернул автобус, перевозивший пассажиров к самолету, и поднял трап, который повредил стоящий самолет.

Как сообщают власти Антальи, аэропорт продолжает работать в штатном режиме.

Как отмечают синоптики, последние три дня в провинции Анталья наблюдаются аномальные природные явления, сильные дожди и ветры со скоростью более 100 километров в час, в том числе смерчи.

Ранее сообщалось, в первый день 2019 года в море в районе курортного города Кирения на острове Кипр образовался водяной смерч. Движущуюся по поверхности Средиземного моря гигантскую воронку из воды и воздуха засняли на видео отдыхающие.

1 января на Кирению обрушился шторм. Во время бури в море недалеко от берега образовался гигантский столб из воды и воздуха, который начал двигаться по прибрежной линии моря. Жители города и отдыхающие могли наблюдать за этим необычным явлением природы.

Отметим, что водяной смерч представляет собой воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный обычному смерчу, образующийся над большим водоемом и соединенный с облаком. В отличие от смерча на суше, водяной смерч менее долговечен — он длится всего 15-30 минут.

До этого мы сообщали о том, что в результате торнадо пострадали 22 человека. По некоторым данным, ураганов было несколько.

Штормовые ветры разрушали дома, сбивали линии электропередачи и с корнями вырывали деревья. По меньшей мере, один грузовик перевернулся.

Всего разрушены около 100 домов. Спасатели спасали людей из-под руин домов.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом.

Как сообщала Politeka, водный армагеддон обрушился на «святую землю», город уходит под воду.

Также Politeka писала, что погода резко ухудшится: на ногах не устоит никто, зимний апокалипсис атакует.