На Винничине покончил с собой 15-летний подросток

Родственники уверены, что парня довели до самоубийства, и обвиняют в случившемся классного руководителя и инспектора службы по делам детей.

Случившееся стало большой неожиданностью для всех.

«Приходит в дом и говорит: бабушка, я еще раз приду, тебя поцелую и пойду спать. И так он больше не пришел», — говорит опекунша Евгения Стукан.

После недолгих поисков родные нашли парня в сарае повешенным. «Смотрю – он уже холодный», — рассказал опекун Владимир Сташенко.

Супруги Стукан горюют, потому что взяли мальчика под опеку с самого рождения – вместе с мамой, которую лишили родительских прав из-за психического состояния.

Родные уверены, что подросток поступил так из-за травли учителями и инспекторами опеки. В прошлом году после того, как он сломал соседский забор, парня взяли на учет, а когда несколько недель назад один из его друзей отравился алкоголем – во всем обвинили Артема.

«Сказали, что он принес водку в школу, какой-то мальчик напился и попал в реанимацию. Неделю назад принесли какую-то бумагу из полиции, что забирают», — говорит родственница Людмила Стукан.

Знаменитый певец разгневал россиян проукраинским жестом: «оказался бандеровцем»

Классный руководитель признает, что воспитательные беседы с парнем проводили, но травлю отрицает.

«Его никто не преследовал. Ребенок, который в особых условиях, надо научить как-то жить», — объясняет Евгения Старущак.

После разговоров в школе Артема вызвали на заседание попечительского совета. Когда парень узнал об этом — очень расстроился и прекратил разговаривать, пояснил его лучший друг, одноклассник Владислав Свящук.

Родные говорят, что Артем боялся того, что его заберут в интернат. Последней каплей стал разговор с инспектором за несколько часов до его смерти. Опекунша на нем не присутствовала. «Она одна берет меня за плечо, открывает дверь и зайдите в дом. Я с ним еще поговорю», — говорит Евгения Стукан.

Однако Галина Порчинская, которая разговаривала с Артемом, уверяет, что опекуншу не выгоняла, а на парня не давила. «Мы говорили вместе, правда ли, что он приносил водку. Он говорил, что нет. Мы искренне общались, вышли, он нас провел, мы еще шутили с ним, попрощались и разошлись. Я не знаю, как объяснить, что случилось. Мы шокированы», — говорит заведующая сектором опеки и попечительства детей Галина Порчинская.

Полиция начала следствие по факту самоубийства. «Если у следователей будет достаточно доказательств для того, чтобы переквалифицировать дело, то его переквалифицируют. На сегодня нет оснований считать, что было доведение до самоубийства», — рассказала начальник отдела ювенальной превенции областной полиции Людмила Кузнецова.

Родные после похорон Артема собираются в прокуратуру – требовать переквалификации дела. Если следователи докажут, что парня все же довели до самоубийства, виновным грозит три года лишения свободы.

Напомним, мужчина зарезал 13-летнюю девочку под Одессой.

Как сообщала Politeka, тело мужчины нашли под окнами 16-этажки в Киеве.

Также Politeka писала, что студент свел счеты с жизнью в Черноморске: «Довела учеба».