Возгоранию предшествовал мощный взрыв в здании предприятия

Утром 29 января в городе Каменское вспыхнул пожар на территории Днепровского коксохимического завода. Подробности происшествия приводит пресс-служба регионального Управления ГСЧС.

По данным ведомства, около 3:30 в трехэтажном здании смолоперерабатывающего цеха взорвалась газовоздушная смесь. Хлопок воспламенил битум, который начал активно гореть.

В пресс-службе ГСЧС рассказали, что в результате чрезвычайного происшествия пять человек получили сильные ожоги. Их госпитализировали в городской больнице. Медики отчитались о тяжелом состоянии пациентов. Помимо людей, сильные повреждения получило оборудование завода. Всего в здании находилось 13 сотрудников.

Пожар охватил площадь в 200 квадратных метров. Примерно в 4:07 подразделениям пожарных удалось локализовать и устранить возгорание. Теперь они пытаются установить, что же спровоцировало разрушительный взрыв на предприятии. Между тем, полиция Днепропетровской области открыла уголовное производство, подозревая нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

28 января стало известно о жертвах пожара на улице Романа Кармена в Одессе. В огне погибла женщина 1982 года рождения, которая работала дворником ЖКС «Фонтанский».

Пожар вспыхнул в подвале жилого дома. Приехавшие на место спасатели установили, что горело бытовое помещение. Огонь охватил 20 квадратных метров.

«Понабирали каких-то маргиналов. У них постоянно были драки, пьянки, полиция сюда через день приезжает. Пару лет назад уже был пожар в соседнем подвале, тоже дворники устроили», — рассказал жилец пострадавшего дома.

А на прошлой неделе в Тернополе загорелся троллейбус с пассажирами. Транспортное средство вспыхнуло прямо в центре города. Очаг возгорания добрался до улицы Русская.

Сообщение о пожаре троллейбуса диспетчеры горячей линии «101» получили в 13:31. Пожарно-спасательные подразделения Тернопольского гарнизона направились к месту возгорания. Вскоре они прибыли на место происшествия и погасили пламя. Полностью ликвидировать пожар удалось примерно за 20 минут — в 13:49 .

Предполагаемой причиной пожара в тернопольском троллейбусе специалисты ГСЧС назвали короткое замыкание. Неполадки могли возникнуть в электросистеме троллейбуса. К счастью, никто из пассажиров, находившихся внутри, не пострадал. Все люди успели покинуть салон, пока не стало слишком поздно. Обстоятельства происшествия и сумма материального ущерба устанавливаются экспертами.

Напомним, в Киеве в первый день нового года разгорелся сильный пожар, пламя охватило здание.

Как сообщала Politeka, взрыв в кафе забрал жизнь юбиляра, праздновавшего день рождения.

Также Politeka писала, что под Киевом найден обгоревший труп бизнесмена.