Восемь шахтеров пропали без вести после сильного землетрясения в районе шахты

ЧП произошло во вторник, 29 января. На территории Польши произошло землетрясение магнитудой 4,9.

В результате подземного толчка на шахте Рудна произошло обрушение горной породы. Как рассказали в компании KGHM, владеющей шахтой, в опасной зоне в момент землетрясения находились 32 человека.

По итогам ЧП семерых шахтеров доставили в больницу для дальнейшего обследования. Еще 8 человек числятся пропавшими без вести.

шахта

В данный момент под землей проходит спасательная операция.

Отмечается, что Рудна — самая крупная шахта по добыче медной руды в Европе и одна из крупнейших в мире.

Также отметим, что сейсмическая активность сегодня была зафиксирована не только в Польше, но и в Румынии. Там сила подземных толчков составили 3,8 балла по шкале Рихтера.

Ранее мы сообщали о том, что в среду, 26 декабря, в Европе произошло мощное землетрясение с разрушительными последствиями.

Бедствие произошло на острове Сицилия в Италии на склонах горы Этна. Остров сотрясли подземные толчки магнитудой 4,8 баллов, сообщает Reuters.

землетрясение

Землетрясение повлекло за собой масштабные разрушения: серьезные повреждения получили многие здания, а сильнее всего пострадали несколько старых церквей.

Стоит отметить, что за два дня до катастрофы произошло извержение вулкана Этна, самого высокого действующего вулкана в Европе.

Местные жители сообщают, что почувствовали толчки в 3:19 утра по местному времени. По их словам, землетрясение было довольно ощутимым. Это объясняется тем, что его эпицентр находился неглубоко — в километре от поверхности.

В результате катастрофы пострадали 30 человек. Большинство из них получили ранения от падения каменной кладки, когда выбегали из своих домов.

Около 10 человек были госпитализированы «скорой», остальные были доставлены в медучреждения друзьями и родственниками.

До этого мы также писали о том, что в Италии началось извержения вулкана Этна, который находится на восточном побережье острова Сицилия недалеко от городов Мессины и Катании. Извержение крупнейшего действующего вулкана Европы началось в 8:40 утра по местному времени. По информации Национального института геофизики и вулканологии Италии, процесс сопровождался землетрясениями.

Напомним, мощное землетрясение полностью уничтожило город с людьми.

Как сообщала Politeka, землетрясение на Аляске: дорога под ногами раскололась как лед.

Также Politeka писала, что на Украину надвигается мощное землетрясение, какое бывает раз в 100 лет.