В Киеве в новом доме произошло ЧП

В неисправном лифте чуть не пострадала беременная. Зданию всего 9 лет, в нем есть три лифта. Один из пассажирских не работает уже около года. А во втором, тоже маленьком, беременная женщина пролетела вниз целых 10 этажей и чудом осталась жива.

Эти события Елена вспоминает с ужасом. Вышла в магазин, зашла в кабину, нажал на кнопку – а дальше все, как в тумане.

«Начинает звучать какая-то сирена в лифте, он с сумасшедшей скоростью доехал до 25 этажа, после чего он резко… это было падение, а не спуск лифта. Я начала нажимать все кнопки, которые существуют в лифте, на 15 этаже он чудом остановился, при этом сирена кричала», – рассказала киевлянка.

Женщина на пятом месяце беременности самостоятельно открыла дверь и выбралась из подъемника. Удивляется, как ей хватило сил. Возможно, испуг добавил адреналина.

«Это были доли секунды. Я от страха начала задыхаться, первый раз была такая реакция, никогда такого не испытывала», – вспоминает Елена.

Это уже не первый случай, утверждают жители. В прошлом году в одном из лифтов уже падали два парня.

Тело Майкла Джексона достанут из гроба: «могут признать серийным растлителем»

«Лифты рассчитаны на 5 лет, дому уже почти 10, и каждый раз, когда приезжает сюда ремонтная служба, они просто разводят руками и говорят: нам нечем их ремонтировать и негде заказать эти детали. Это просто катастрофа, как русская рулетка, пока кто-то не упадет и не покажут страшные новости по телевизору», – говорит жительница дома.

В доме живут в основном молодые семьи. Говорят, обращались в ЖЭК, но безрезультатно. В конторе предприятия, на балансе которого многоэтажка – ни директора, ни двух его заместителей на месте нет, лишь секретарша. Она говорит, что они на объезде, и не приехали на проблемный объект, где люди чуть не погибают, потому что не было заявки на диспетчерскую.

Юристы советуют писать жалобы, потому что это единственный способ достучаться до чиновников. Нужно обращаться в ОСМД или жэк, организацию, мастер которой приходил, в госкомитет по вопросам ЖКХ, и требовать проверок. И только в случае настойчивости можно отстоять свое право на безопасность.

Напомним, в Сумах лифт оборвался с ребенком вместе с коляской.

Также мы писали, что в Запорожье в многоэтажке лифт рухнул с ребенком.

Еще politeka  cообщала, что в Киеве лифт «зажевал» коляску с младенцем и поехал вверх.

Источник: Сегодня