В Кривом Роге храм Вознесения Господня забросали зажигательной смесью

В Кривом Роге неизвестные подожгли дверь храма Вознесения Господня – он принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. Полиция уже отреагировала на поджог.

Группа неизвестных бросила в центральные двери храма зажигательную смесь, сообщили в пресс-службе УПЦ МП. Они якобы серьезно повредили дверь и надвратную икону Вознесения Господня.

Пресс-служба Криворожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата заявила, что инцидент произошел около 19.30 15 февраля.

«Вандалами, с помощью зажигательной смеси, был совершен поджог храма, что привело к возгоранию и серьезным повреждениям центральных входных дверей и надвратной иконы Вознесения Господня. Также сделаны надписи на стенах «14/88″, которые имеют прямое отношение к лозунгам радикальных нацистских движений», – говорится в заявлении.

В криворожском отделе полиции уже отреагировали на инцидент – заявили, что по данному факту возбудили дело по уничтожению или повреждению имущества.

Также ранее сообщалось, что Храм святого мученика Илии бывшей УПЦ МП в селе Зеленый Яр Николаевской области подожгли

Хулиганы выбили окно и бросили туда бутылку с зажигательной смесью.

Данилко признался Гордону, каким видит нового президента Украины: «Я мыслю коллективом»

Как сообщает Союз православных журналистов, перед поджогом злоумышленники отключили электропитание, из-за чего сигнализация и видеокамера не сработали. В храме были выбиты стекла, сгорела занавеска и повреждены две ковровые дорожки на полу, стены покрылись копотью, иконы и полотенца на иконах почернели от гари. Также вандалы пытались вырвать из земли деревянный крест, стоящий у входа в церковь.

Пожар был потушен, детали происшествия устанавливаются.

Напомним, что в одном из районов украинской столицы неизвестные подпалили храмПреображения Господня.

Об этом сообщает «ХК».

«Пошла жара. В Оболонском подожгли очередную церквушку московского патриархата. Очень жаль, ага…», — говорится в сообщении.

В то же время на сайте Киевской митрополии УПЦ МП уточнили, что подпал неизвестные совершили ночью.

Напомним, Московский священник уничтожил украинскую церковь ради мести: кипит скандал.

Как сообщала Politeka, в ПЦУ отреагировали на венчания и крещения в МП.

Также Politeka писала, что у московского попа нашли целый арсенал оружия на Львовщине.