По данным разведки – боевики жестоко обстреливали позиции ВСУ, в следствии чего, за последнюю ночь на Донбассе есть потери

Информация о ситуации на фронте предоставлена пресс-штабом ООС в Facebook.

Так по данным украинских разведчиков, за минувшие сутки, 16 февраля, российско-оккупационные войска шесть раз обстреливали позиции украинских войск:

«За это время – один раз из запрещенного Минском вооружения. Вследствие обстрелов один военнослужащий объединенных сил погиб, еще один защитник Украины получил ранения».

донбасс, оос, война

Также украинские военные сообщают о потерях и среди террористов:

«Боевики стреляли вблизи Авдеевки, Павлополя, Гнутово и Крымского из гранатометов различных систем, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра 82 мм,  и стрелкового оружия. Кроме того, российская гибридная армия применяла вооружение БМП. ВСУ подавляли вражеский огонь дежурными огневыми средствами. По данным разведки, пять оккупантов уничтожены и четверо ранены».

Также известно, что с начала текущих суток, 17 февраля, оккупанты дважды обстреляли позиции ООС:

«У Водяного из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, у Екатериновки из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов. Один украинский военнослужащий ранен», — говорится в сообщении.

Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко: «Карлик готовит западло»

Напомним, стало известно, что Российская Федерация сбила пассажирский самолет в небе над Донбассом в 2014-ом году преднамеренно.

Из заявления адвоката семей жертв МH-17, Джери Скиннера, следует, что целью РФ было сбить гражданский самолет с дальнейшим обвинением Украины и созданием повода для официального ввода российских войск на всю территорию Украины.

Украинский волонтер, офицер ВСУ Мирослав Гай прокомментировал новость в сети:

«Сейчас к коллективному иску против России присоединились уже почти 300 родственников жертв катастрофы по всему миру. Сумма взыскания сейчас называется 3 миллиарда долларов. Она может поменяться как в ту, так и иную сторону. Если Кремль пойдет на сделку, как в свое время режим Кадаффи, то сумма выплат будет уменьшена, но вина будет признана самой Россией».

путин

Мирослав Гай пишет, если РФ продолжит игнорировать решения суда и требования истцов, то сумма будет увеличена или останется прежней:

«Деньги будут взиматься методом арестов собственности РФ за рубежом. Мы подходим к том, что станем свидетелями начала падения режима, как это в свое время было в Ливии».

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна быть наказана за агрессивное поведение на мировой арене и несоблюдение международного права.

«Мы должны удостовериться, что несоблюдение Россией международного права и нарушение основанного на правилах порядка, который в течение десятилетий был основой мира и безопасности для всех союзников по НАТО, будет иметь цену и последствия», — сказал Столтенберг.

Напомним, украинцам показали кадры уничтожения боевиков.

Как сообщала Politeka, ситуация на Донбассе обостряется, идут колонны военной техники.

Также Politeka рассказывала, что лучшая подруга Януковича рвется в Украину.