Популярная телеведущая стала жертвой мошенников и некомпетентных сотрудников Альфа-банка

Об инциденте телеведущая написала на своей личной странице в Facebook.

По ее словам, из-за действий мошенников она потеряла 90 тысяч, которые были выведены с ее банковского счета в Альфа-банке.

мария командная

Как рассказала российская телеведущая Мария Командная, в начале месяца ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он заявил, что на счету журналистки происходит подозрительная финансовая активность, поэтому девушка попросила заблокировать все карты.

«Я, конечно, перепугалась и сказала, чтобы счет и все мои карты тут же заблокировали. Мне сказали, что им нужно сперва подтвердить мою личность. Звонили не с номера „Альфы“, поэтому мне это все показалось довольно подозрительным», — рассказывает пострадавшая.

Путин опозорился с нелепой шуткой перед Эрдоганом: «У Петросяна хлеб отбирает»

Командная решила убедиться и самостоятельно позвонила в контактный центр Альфа-банка, где оператор подтвердил, что ей действительно звонил их сотрудник. После этого незнакомец перезвонил телеведущей с официального номера банка и они продолжили беседу.

Во время 3х-часового разговора девушка не заходила в онлайн-кабинет и озвучивала якобы «сотруднику» конфиденциальную информацию.

«Они просили сообщать коды, которые приходят на мой телефон, но настаивали, что я не могу сообщать их им, а могу только специальному роботу „Альфа-банка“. „Назовите четыре цифры после двойного звукового сигнала“ и вот это все. Конечно, если бы в „Альфе“ не подтвердили, что я говорю с сотрудником службы безопасности, ничего такого бы не случилось», — отметила она.

мария командная

По итогу, с ее счета исчезли 90 тысяч рублей. Но Командная уверена, что легко отделалась, ведь мошенники пытались провести еще долларовую транзакцию. В Альфа-банке пообещали, что вернут потерянные деньги, и заявили, что «ситуация неприятная, но не критичная». При повторном обращении в банк телеведущей заявили, что никто деньги возвращать не собирается, а ситуацией должен заняться следователь.

Чуть позже в кредитном  учреждении пояснили, что произошло «сложное многоэтапное мошенничество», основанное на социальной инженерии с техническими приемами, и заявили, что у мошенников был лишний мобильный номер жертвы и ее ФИО, а все остальное телеведущая разгласила по телефону. 

Кроме этого в Альфа-банке заявили, что сотрудник банка действительно звонил Марии Командной после подозрительной активности, но не смог дозвониться, ведь телеведущая непрерывно разговаривала с мошенниками.

альфа-банк

«Пока один мошенник общался с клиентом под видом сотрудника службы безопасности, другой мошенник (или тот же самый по другой линии) звонил в контакт-центр и выдавал себя за клиента. Вопросы оператора мошенники задавали клиенту, и передавали его ответы обратно оператору, таким образом мошенник полностью идентифицировался как клиент и разблокировал карту», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Адвокат Марии Командной заявил, что в ближайшее время обратиться в банк и правоохранительные органы. Он также заявил, что телеведущая будет добиваться возврата похищенных средств.

«Нас также волнует вопрос: по какой причине банк в своем телефонном звонке подтвердил и верифицировал мошенников? Если бы он не сказал, что звонит сотрудник, ничего бы вообще не произошло», — заявил Сергей Бадамшин в комментарии журналистам.

Напомним, «ПриватБанк» попал в скандал со списанием денег.

Как сообщала Politeka, «ПриватБанк» обвинили в обмане клиентов.

Также Politeka писала, что «ПриватБанк» внедряет в терминалах новую технологию: «узнает без PIN-кода».

Источник: 360