В Киевской области неизвестными совершен поджег автомобиля сотрудника масс-медиа: накануне журналист получал угрозы

Инцидент произошел в ранним утром, в пятницу, 22 февраля. Как сообщает пресс-служба  Национальной полиции в Киевской области, около 5 часов утра, 22 февраля поступило сообщение в полицию о возгорании автомобиля «Ford Fiesta».

Средство передвижения принадлежало журналисту Василию Крутчаку. Позднее сам Крутчак опубликовал на своей странице пост с фото инцидента, а также высказанными в публикации своими соображениями относительно того, кто мог быть причастен к поджогу автомобиля.

Журналист связывает происшествие со своей профессиональной деятельностью.

По заявлению полиции автомобиль потерпевшего до приезда пожарных выгорел весь. Также отмечается, что была уничтожена еще одна машина, припаркованная рядом с автомобилем Крутчака.

На месте работали сотрудники полиции, которые изъяли «вещдоки» и направили их на экспертное обследование.

По данному факту уже открыто уголовное производство. Полицейские занимаются поисками поджигателей, которым грозит от трех до пятнадцати лет лишения свободы согласно части 2 статьи 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечает в своем посте на Facebook сам Василий Крутчак, к поджогу авто, по его словам, может быть причастен военный прокурор Виталий Опанасенко.

«Многие через пару часов проснутся и в своей ленте увидят вот эту новость.

23 января в помещении Печерского районного суда военный прокурор Виталька Опанасенко (Василий Иванов) заявил, что если я продолжу писать в соцсетях про него и его родственников, то он побьет меня или сожжет мое авто.Вчера 21 февраля, я написал пост о том, что подготовил новую тему для «Школы коррупции» и к данному посту прикрепил фото Екатерины Вербило, бабушки Вітальки Опанасенко.

И Виталька сдержал свое слово) Сегодня ночью подожгли мое авто)

P.S. В организации поджога моего автомобиля прямо обвиняю военного прокурора Виталия Опанасенко»

— пишет в сети Крутчак.

Позднее журналист опубликовал пост-поддержки пострадавшему хозяину второго авто. Как написал Крутчак, автомобиль Renault Rapid, 1994 года выпуска принадлежал молодой семье и являлся средством заработка на жизнь.

Ранее сообщалось, что в Ирпене, Киевская область, неизвестные сожгли автомобиль на европейской регистрации депутата городского совета.

В полицию Киевской области поступило сообщение от 36-летнего депутата Ирпенского городского совета о том, что неизвестные подожгли его Mitsubishi Outlander. Огонь уничтожил моторный отсек, капот и панель приборов.

Напомним, в Киеве сгорело авто депутата, кадры были опубликованы в сети

Как сообщала Politeka, волна автоподжогов прокатилась по Украине: фото последствий.

Также Politeka писала, что украинские военнослужащие пресекли попытку поджога на одном из арсеналов ВСУ.