Языки пламени на Дальнем востоке поднимаются на несколько метров в высоту

Вот уже несколько дней в России бушуют страшные пожары. Из-за аномально жаркой зимы вспыхивают леса и поля. 27 февраля пассажиры одного из поездов сняли ужасающую картину, напоминающую ад.

В момент съемки железнодорожный состав проезжал Пожарский район. На участке между станциями Губерово и Ласточка палы травы в полях настолько сильные, что дым заполоняет все вокруг. Полосы пламени тянутся вдоль путей. Пассажиры вынуждены жариться в вагонах и задыхаться от едкого дыма, который в один момент закрыл солнце.

рельсы, поезд

Как сообщают российские СМИ, власти Приморского края объявили особый противопожарный режим в 10 муниципалитетах. А пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах региона. По данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз» ФБУ «Авиалесоохрана» с 1 января огонь захватил уже 212 тысяч гектаров. 77 тысяч из них составляют леса.

Россияне возмущены катастрофической ситуацией на Дальнем востоке. Так пользователь с ником Vlad R написал в комментариях под роликом на YouTube: «Нормально вообще, нет? На магистральном пути такое твориться в густонаселенных районах. У страны техники для пожаротушения нет как, у Зимбабве? Или под китайские лесопилки подготавливают територии?».

Путин больше не может скрывать проблемы со здоровьем: «Намертво онемели ноги»

А комментатор Yon Yonson отметил, что пассажирам поезда грозила смертельная опасность из-за «армагеддона» в Приморье. Путешествие сквозь завесу огня и дыма могло закончиться трагически:

Погибают обычно не от огня, а от вдыхания продуктов горения, даже на приличном расстоянии от источника возгорания. То есть, ехать в дым — это сильно рисковать. (Так, чтобы следующие машинисты знали. Особенно если везут кого-нибудь с астмой или в крайних возрастах, меньше 10 или больше 60 лет). Надеюсь, связь-то была с диспетчером или еще кем, и машинист знал, что там глубина метров 100 всего».

Напомним, поезд слетел с рельсов на полном ходу и загорелся: появилось видео с места аварии.

Как сообщала Politeka, поезд взорвался на станции, люди бегут из домов: фото с места огненного ЧП.

Также Politeka писала, что железнодорожная катастрофа унесла много жизней: поезда разорвали машину с людьми.