В Херсоне произошли массовые столкновения и были сорваны продолжение сессии городского совета из-за переименования улицы на честь Катерины Гандзюк

Как известно, причиной конфликта стало решение местных властей переименовать улицу Лютеранскую в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк.

За час работы мэр Херсона Владимир Николаенко объявил перерыв в работе.

Возмущение общественности вызвало решение этой сессии, которая началась 22 февраля. Тогда во время заседания депутаты приняли переименовать улицу Лютеранскую, где расположены управления СБУ и Национальной полиции, в честь погибшей в результате кислотного нападения управляющей делами исполкома Херсонского горсовета и активистки Екатерины Гандзюк.

Это вызвало возмущение у части общества и обсуждения в социальных сетях. Представители общественных организаций, объединяющих семьи погибших Героев и участников боевых действий на востоке Украины, требовали не подходить к переименованию улиц из конъюнктурных соображений.

Сессия продолжилась 1 марта. В зале собрались как сторонники переименования улицы в честь Гандзюк, так и противники этого. Часть противников протестовала еще и потому, что эту улицу в свое время не переименовали в честь Руслана Сторчеуса — командира батальона «Херсон», который погиб в АТО.

Садовый сделал срочное заявление: «Я снимаюсь с выборов в пользу…»

Внутри присутствовали многие полицейские. Время от времени возникали стычки. На трибуну вышли представители Национального корпуса, которые выступили в поддержку переименования улицы в честь Гандзюк. Они также предложили переименовать в честь Сторчеуса другую улицу в Херсоне, названную в честь погибшего во время Второй мировой войны херсонца Илюши Кулика.

Затем в зале началась потасовка, которая вызвала столкновения. После этого сессия прекратила работу. Страсти продолжились на улице. Во время драк затоптали женщину. Кроме того, содержанием газового баллончика обожгли глаза мужу. Позже начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун заявил, что двоих участников конфликта доставили в органы полиции. Будут составлены административные протоколы по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство».

Напомним, что известная украинская активиста Екатерина Гандзюк, которую облили кислотой, умерла в больнице.

Еще сообщалось, что в интернет-сети появилось фото отца Гандзюк, которое тронуло украинский «до глубины души».

Также говорилось, что главный подозреваемый по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк Владислав Мангер озвучил свою версию того, кто может быть заказчиком убийства.

Gepostet von Гривна. Херсон am Freitag, 1. März 2019