В Афганистане террористы «Талибана» атаковали американско-афганскую базу, убив более 25 человек

В пятницу в афганской провинции Гильменд талибы провели предрассветную атаку на крупную военную базу на юге Афганистана, убив по меньшей мере 25 военнослужащих и взяв в заложники ряд других.

Афганские официальные лица и источники «Талибана» сообщают, что афганские силы убили по меньшей мере девять нападавших, включая трех террористов-смертников, и в настоящее время проводится операция по разминированию.

рейнджеры сша в афганистане

«Афганские чиновники и источники талибов утверждают, что нападение боевиков было совершено на один из крупнейших военных объектов Афганистана — базу Shorab в провинции Гильменд, где также находились американские войска», — передали в сообщении.

Автобус с украинцами влетел в фуру: «на спасение направили авиацию», кадры ЧП

Сотрудник местной службы безопасности, разговаривая с VOA на условиях анонимности, подтвердил гибель по меньшей мере 25 афганских военнослужащих. Источники сообщили, что более двух десятков повстанцев Талибана приняли участие в рейде и взяли в заложники пока неизвестное количество сотрудников службы безопасности, которые во время нападения спали в одной из комнат.

В заявлении талибов говорится, что его «моджахеды (святые воины)» убили десятки сотрудников службы безопасности, включая американцев, и оказали сильное сопротивление после занятия позиций внутри базы. Далее он утверждал, что повстанцы уничтожили несколько самолетов внутри базы, а также убили шесть пилотов.

Спустя всего несколько часов после начала атаки военный представитель США в Афганистане полковник Дейв Батлер отклонил заявления талибов, заявив, что атака «была отражена афганскими силами безопасности». Было невозможно провести независимую проверку претензий, предъявленных сторонами.

Талибан

В заявлении, сделанном в конце прошлого года, президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что его войска потеряли почти 30 000 человек с тех пор, как он вступил в должность в сентябре 2014 года. Афганские гражданские лица также понесли основные потери в результате интенсивных боевых действий, и в 2018 году было убито почти 4 000 гражданских лиц.

Известно, что атака талибов происходит в связи с подготовкой к мирным переговорам между американским правительством и представителями «Талибана». Переговоры должны возобновиться сегодня в Катаре после двухдневного перерыва.

 

Напомним, появились новые подробности теракта против верхушки «ДНР».

Как сообщала Politeka, названы возможные организаторы теракта в Донецке.

Также Politeka рассказывала, что в результате взрыва огромный мост превратился в пыль