Политика, который помог Виктору Януковичу стать президентом Украины, официально отправляют за решетку

Суд в США вынес приговор политтехнологу Полу Манафорту. Согласно решению, его отправили в тюрьму на три года и 11 месяцев. Подробности пишут американские СМИ.

Знаменитого консультанта партии регионов Пола Манафорта признали виновным в уходе от налогов и мошенничестве в банковской сфере. Приговор напрямую касается деятельности политтехнолога в Украине. Его обвинили в незаконном лоббировании интересов украинской власти во главе с Виктором Януковичем и сокрытии доходов от своих консультаций.

Манафорт

Как отмечают СМИ, Манафорт получил слишком мягкое наказание. Ведь прокуроры просили назначить срок от 19 до 24 лет. Это обычная практика в таких случаях. Фактически 70-летний Манафорт рисковал получить пожизненное. Но у обвинителей ещё есть такой шанс. Ведь 13 марта Манафорту зачитают приговор по делу в сговоре и попытке повлиять на свидетелей. В этом случае политтехнологу могут добавить ещё до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что дело против Пола Манафорта американские власти завели во время расследования о вмешательстве России в выборы президента США. Тогда он возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа. Впрочем, в связи с россиянами Манафорта официально не обвиняли.

Дональд Трамп и Пол Манафорт

Стоит напомнить, что политтехнолог стал верным соратником Виктора Януковича в 2005 году. Тогда кандидат проиграл первые выборы и имел мало шансов на избрание в будущем. Пол Манафорт вместе со своей командой сильно переработал имидж Виктора Януковича и сделал лидера «Партии регионов» привлекательным оппозиционером Виктора Ющенко. Тогда СМИ писали, что политтехнолог использовал мнимое преследование русскоязычных граждан, чтобы привлечь большое количество избирателей на сторону Януковича.

Напомним, не только Янукович: с кем из украинских политиков сотрудничал скандальный Манафорт.

Как сообщала Politeka, Янукович готовит реванш в Украине: Герман «спалила» планы беглого президента.

Также Politeka писала, что известный поэт-песенник написал оду сбежавшему Януковичу: «Мерзость пошлейшая».