На Закарпатье сильные порывы ветра обрушили целую башню древнего замка, который считается местной достопримечательностью

Утром в понедельник, 11 марта, из-за сильных порывов ветра обвалилась крыша одной из башен Невицкого замка, расположенного неподалеку от Ужгорода.

Об этом сообщили в Закарпатской облгосадминистрации.

При этом в ведомстве отметили, что как раз в этом году ОГА планировала впервые за 50 лет провести в замке реставрацию.

О ЧП с историческим памятником также рассказал активист Павел Гомонай.

»Оставайтесь дома!»: в мирном украинском городе начинается АТО

«Я был на замке вчера, меня заинтересовало внезапное сообщение Закарпатской ОГА накануне о ремонте башни-донжона на Невицком замке и ограничении доступа туристов к нему. Также накануне получил информацию от знакомого о том, что башня в очень плохом состоянии и вот-вот упадет. В воскресенье я пошел на замок, деревянная башня сильно качалась на ветру, скрипела, вы это можете увидеть на видео — стало действительно ясно, что она упадет. это произошло сегодня ночью, очевидно, башня не устояла под порывами сильного ветра», — заявил он.

В результате обрушения пострадал верхний ряд каменной кладки, однако стена в целом не разрушена. Обломки башни разлетелись по окрестной территории.

Отметим, что Невицкий замок был построен в XIII веке на вершине холма над долиной реки Уж. С тех пор он несколько раз разрушался и восстанавливался, а до наших времен дошел уже в виде руин.

Ранее мы писали о том, что в Киеве продолжается шторм, появляются сообщения об ущербе имуществу.

В Киеве продолжает бушевать ураган. По всей столице масса примеров чрезвычайных ситуаций, среди которых падения деревьев, биллбордов, сорванные крыши зданий.

В частности, пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщила, что сегодня, 11 марта, ЧП произошло на ул. Лысенко, где из-за сильнейшего ветра была сорвана крыша здания, ее обломки обрушились на припаркованные рядом автомобили.

Напомним, страну накрыла опасная стихия, которая рушит все на своем пути.

Как сообщала Politeka, стихия сковала Украину: «люди заблокированы, в ход пустили БТРы».

Также Politeka писала, что безумная стихия смывает материк с лица Земли.

Our castle is falling down, Falling down, falling down Our castle is falling down, My fair lady!

Gepostet von Pavlo Homonaj am Sonntag, 10. März 2019

По материалам: Укринформ