Работники Генпрокуратуры и СБУ прекратили деятельность транснациональной ОПГ, которая в Украине продавала наркотики через соцсети

Об этом во время брифинга сообщил начальник Департамента ГПУ С. Кизь и первый заместитель Председателя СБУ П. Демчина, передает пресс-служба ГПУ.

«ГПУ совместно с СБУ прекращена деятельность транснациональной преступной организации, участники которой наладили разветвленную сеть по продаже за криптовалюту наркотических средств», — говорится в сообщении.

Более того, утверждают в ГПУ, деятельность организованной преступной группировки началась еще в 2014 году.

«…задокументированна и прекращена деятельность транснациональной преступной организации, участники которой с 2014 года наладили разветвленную сеть по продаже за криптовалюту на территории Украины и стран бывшего СНГ наркотических средств через интернет-сайты и чат-боты в мессенджере «Telegram», с последующим обналичиванием и легализацией денежных средств в Украине», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, российская сторона контрабандных закупок для «Укроборонпрома» сядет или бесследно исчезнет. Об этом в своем Facebook написал украинский дипломат и уполномоченный посол Богдан Яременко.

Дипломат считает, что скандал с оборонкой несет за собой куда  большие последствия, чем это кажется на первый взгляд.

«В России сядут или исчезнут бесследно те, кто через коррупционные сделки помогал поставке вооружений и оборудования в Украину (практически уверен, что в обратном направлении эти схемы работают через тех же людей)», — пишет Яременко.

Не обойдут наказание стороной и те, кто обсуживал украинские самолеты в Казахстане.

«В Казахстане сядет или потеряет работу тот, кто отвечал за контракты с Украиной по обслуживанию и ремонту самолетов».

Скандал в оборонке пагубно отразится на сотрудничестве Украины с Соединенными Штатами Америки.

«В США, которые не только больше всех помогали Украине в войне, но и выступили инициаторами и спонсорами создания НАБУ, дополнительные аргументы получат те, кто выступает против помощи нашей стране. Еще хуже ситуация будет в ЕС».

Яременко подчеркивает, что во всей этой ситуации нет вини журналистов «Наші Гроші», опубликовавших это расследование. И в нем не виноваты даже мелкие спекулянты и контрабандисты.

Напомним, скандал в Минобороны: разоблачены многомиллионные махинации украинского завода-гиганта.

Как сообщала Politeka, скандал в «Укроборонпроме» вышел на новый уровень: есть первые жертвы.

Также Politeka писала, что скандал с Укроборонпромом привел к крупным шишкам: разоблачено имя «самого секретного агента».