В Киеве в рамках акции против коррупции в оборонной сфере выпустили на улицы свиней с надписями в виде фамилий представителей власти

«Около часа дня к зданию рынка приехала грузовая машина, свиньи кричали в ней, за машиной — полиция. А тогда начали сходиться пенсионеры, кто-то организовал плакаты. А тогда наехала страшная масса титушек, окружили здесь все», — рассказала продавец Житнего рынка, где состоялась акция.

При этом на спинах свиней написаны фамилии действующей правящей верхушки, в частности президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, советника президента Юрия Косюка, и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко и др. Как видно на видео, расположенного в конце новости, свинки поедают активно что-то из корытец, на которых написано «бюджет».

Отмечается, что водитель автомобиля Роман, на котором привезли свиней, рассказал, что животных ему загрузили уже на рынке, откуда их привезли, он не знает. Однако на вопрос, куда повезет их завтра, он отметил, что «куда-то в Одесскую область».

Как известно, недавно команда журналистских расследований Bihus.Info выяснила, что Игорь Гладковский – сын на то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозом через фирмы-прокладки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в 2-4 раза ценам. По данным журналистов, размер хищений составляет по меньшей мере 250 миллионов гривен.

Многотысячная армия Зеленского выстояла несмотря на ливень и ураган: «это было невероятно»

К коррупционным операциям, убеждают журналисты, причастны Олег Гладковский (ранее был бизнес-партнером президента Петра Порошенко), экс-руководитель «Укрспецэкпорта» и глава госконцерна «Укроборонпром» Павел Букин, а также директоры предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Согласно расследованию, сделки организовывали через 3 главных фирмы-прокладки. Одной из таких фирм якобы был завод «Кузница на Рыбальском», который тогда принадлежал Порошенко. Кроме того, центром сделок стала подставная компания «Оптимумспецдеталь», сокращенно – «Оптима». Реальным ее владельцем является Рогоза, а документальным – его представитель. В 2016 году, расследуя одно из дел в отношении «Укроборонпрома», военная прокуратура выходила на нее.

Напомним, мощный бунт разгорелся в центре Киева, Порошенко придется несладко.

Также мы писали, что люди «прорвались» к Порошенко, 10 тысяч человек на Банковой.

Еще politeka сообщала, что  депутат Верховной Рады Семен Семенченко призывает предотвратить «побег» Петра Порошенко.

На Житній ринок в Києві привезли близько 20 свиней — на тваринах написали прізвища міністрів та інших високопосадовців, а миску з їжею для них назвали «бюджетом» pic.twitter.com/D4xHGnUlvt

— Hromadske.UA (@HromadskeUA) 23 марта 2019 г.