Украинский узник в России намерен начать голодовку

Украинский политзаключенный Павел Гриб в России объявил о начале голодовки. Об этом проинформировал общественность председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис.

павел гриб

Павел Гриб написал официальное заявление о своем намерении, поэтому администрация СИЗО после медосмотра переведет его в отдельную камеру.

“Члены ОНК предупредили его, что в связи с голодовкой он не сможет принимать прописанные ему препараты от гастрита, и это может негативно отразиться на здоровье осужденного”, — сообщил Леонид Петрашис.

павел гриб

Напомним, российский суд отправил тяжело больного украинца Павла Гриба в колонию общего режима

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд вынес страшный приговор украинскому политзаключенному. Его признали виновным в подстрекательстве несовершеннолетней девушки к терроризму. Об этом пишут российские СМИ из зала суда.

ЧП в киевском метро: подростки бросаются на рельсы, жесткое видео

В пятницу в Ростове состоялось итоговое заседание по делу Павла Гриба. Его приговорили к шести годам тюрьмы. Суд принял доказательства следствия и пришел к выводу, что украинец действительно подговаривал школьницу устроить теракт на выпускном вечере в Сочи. Как гласят материалы дела, Павел Гриб переписывался с ученицей старших классов в 2017 году. Сам политзаключенный не признал свои вины в столь тяжком преступлении.

Стоит отметить, что 24 августа 2017 года Павла Гриба задержали в Белоруссии. Вскоре его отправили из города Гомель под арест в следственный изолятор в российском Краснодаре. Позднее его перевели в Ростов-на-Дону.

Днем ранее Павел Гриб пожаловался на плохое самочувствие. Ему стало плохо во время заседания. Политзаключенному даже вызвали «скорую». Несмотря на серьезные проблемы с желудком (обострение гастрита) и высокую температуру, судья продолжил рассмотрение дела. Как отметил врач, срочная хирургическая операция пациенту не потребовалась. Известно также, что у Павла Гриба нашли симптомы цирроза печени и болезни Альцгеймера. Кроме того, политзаключенный постепенно теряет зрение.

Тогда же прокурор предложил наказание. Обвинитель заявил, что Павла Гриба следует посадить в тюрьму на 6 лет. Он подчеркнул тяжкий характер преступления и сотрудничество обвиняемого со следствием. Судья прислушался к предложению прокуратуры и назначил именно такой срок.

Напомним, над ветераном АТО устроили расправу в колонии: готовится масштабный бунт, подключили Раду.

Как сообщала Politeka, всплыли трагические детали об украинском узнике Кремля: почти ослеп.

Также Politeka писала, что Зайцева не будет сидеть 10 лет: вскрылись скандальные детали приговора.