Выборы в Украине продолжаются, однако не для всех: женщина умерла прямо в день голосования, не дождавшись своей очереди

Печальное происшествие случилось в Запорожье. Сегодня, 31 марта, женщина пожилого возраста умерла у себя дома, ожидая представителей избирательной комиссии. Когда к ней пришли работники комиссии с избирательной урной, чтобы она смогла проголосовать, она была уже мертва.

Местный сайт сообщил, что вероятней всего смерть наступила примерно за полчаса до прихода представителей избирательного штаба.

Речь идет о77-й округе в Шевченковском районе Запорожья.

Также мы сообщали, что выборы президента проходят в Украине и в Днепропетровской области не обошлось без нарушений.

В общей сложности в воскресенье, 31 марта, в полицию Днепропетровской области поступили 83 сообщения от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Все факты зарегистрированы, по ним проводится проверка.

выборы, нарушения

Чаще всего заявители сообщали, что их нет в списках избирателей или неправильно указана фамилия, а также о фактах проведения незаконной агитации. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Национальную полицию в Днепропетровской области.

В частности, два уголовных производства открыли по статье 159 УК Украины (нарушение тайны голосования). В городах Днепр и Синельниково зарегистрировали факты фотографирования бюллетеней с отметкой для голосования. Также зарегистрировали уголовное производство в городе Марганец по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза).

Полиция напоминает: в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона «О выборах Президента Украины», голосование должно быть тайным. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования.

Также мы сообщали, что по официальным данным, явка на выборах президента Украины по состоянию на 10:00 31 марта 2019 года составила 5,5%.

выборы, Кривой Рог

Напомним также, что в двух районах Черкасской области зафиксировано аномальное количество голосующих из дома.

Почти каждый десятый голосует из дома.

Об этом заявил глава одного из предвыборных штабов в области Александр Ильченко:

«Мы имеем в среднем более 10% голосующих дома. Это в разы больше чем обычно, что может говорить нам о подготовке фальсификаций».

Официальные данные от ЦИК по явке на 11.00

По Украине — 16 08%, крупнейшая в Кировоградской области — почти 22 процента, отстает Закарпатье — менее 8 процентов.

Напомним, выборы в Украине: приглашения рассылают мертвым душам, «скончался 13 лет назад».

Как сообщала Politeka, в харьковской квартире перед выборами прописали сотни человек: «ВИП-хрущевка».

Ранее Politeka писала о скандале с фальсификациями на Днепропетровщине: «В доме-развалюхе прописано 40 человек».