Оккупанты на Донбассе получили от российской армии сверхмощное вооружение

Журналист Андрей Цаплиенко рассказал о жуткой находке на месте, где погибла украинская военнослужащая Яна Червоная с позывным «Ведьма». На своем канале в Telegram он раскрыл новые планы России по ведению войны на востоке Украины.

По словам Андрея Цаплиенко, на разрушенной позиции нашли детонатор для 120-мм боеприпасов к самоходной артиллерийской системе «Нона». Кроме того, его устанавливают на 100-мм снаряды к пушкам 2А70, разработанной в 1990 году. В середине 90-х ее начали устанавливать на боевой модуль «Бахча-У» к БМП-3, БМД-4, БТР-90.

Журналист подчеркнул, что 2А70 является новой разработкой российского оборонпрома. Пока россияне продают такие пушки только в Кувейт и Арабские Эмираты.

«В Украине, конечно, такой нет. Более того, ее раньше не было и в «7 бригаде» боевиков, которая стоит напротив нашего батальона «Донбасс-Украина», – подчеркнул Цаплиенко.

По его информации, раньше Россия отправляла террористам только металлолом. Боевикам так называемых ЛНР и ДНР приходилось собирать одну пушку из трех поврежденных. Теперь же они начали обстреливать украинские позиции новыми боеприпасами. На это указывает характер повреждений, нанесенных снарядом.

Жена украинского олигарха споет для Зеленского и Порошенко: что это будет

«Поэтому вывод. Или у хозяев к наемникам отношение почему-то изменилось именно сейчас, в дни избирательной турбулентности. Или, вероятнее всего, на Донбасс заходят россияне с новой техникой. И испытывают ее на нас», – подытожил Андрей Цаплиенко.

Яна Червоная погибла 2 апреля около 13:30 от снаряда боевиков. В районе населенного пункта Новозвановка-Попасная оккупанты устроили обстрел гаубицами 152-мм калибра был со стороны российских террористических войск. Вместе с «Ведьмой» погиб её сослуживец Александр Малютин.

Яна Червоная служила пулеметчицей в 46-м отдельном батальоне специального назначения «Донбасс-Украина» ВСУ на должности. У женщины остался муж и двое детей — сын и дочь. Ее воспоминания вошли в книгу «Девушки срезают волосы», которую написала военный журналист Евгения Подобная.

«Ведьмой» Яну прозвала подруга за умение предчувствовать беду. Сама Червоная призналась, что подобным чутьем обладают многие профессиональные военные, пожившие на фронте. Но в роковой день особый навык не смог спасти жизнь защитнице Украины.

Напомним, перед гибелью Яна Червоная оставила послание боевикам: «Конец тогда вам».

Как сообщала Politeka, Яна Червоная перед гибелью ошеломила признанием: «Я себя не узнавала».

Также Politeka писала, что раскрыты последние слова защитницы Украины Яны Червоной.