Войска при поддержке России провели успешное наступление и уверенно захватывают город

Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством Халифы Хафтара атаковали столицу Ливии, Триполи. Союзники Владимира Путина вошли в населенный пункт Эс-Саидия района Варшафана на юго-западе от города и захватили контроль над местной инфраструктурой. Об этом пишут зарубежные информагенства.

По предварительным данным, во время наступления пострадали двое солдат ЛНА. Телеканал Al Jazeera сообщает, что маршал Халифа Хафтар приказал подчиненным не стрелять по гражданскому населению и безоружным участникам конфликта. Официальный представитель армии Ахмед аль-Мисмари заявил, что солдаты подбираются к стенам города. Они не отвели войска даже после обстрела правительственными силами.

В Триполи объялена мобилизация горожан. Люди в страхе запасат самое необходимое. Хафтар ведет бойцов сруз с трех направлений. 7 апреля прошли бои в муниципалитете Таджура, в районах Джанзур Бин-Гашир. Солдаты ЛНА захватили международный аэропорт Триполи и южный пригород. Они задержались всего в 15 километрах от центра Триполи. Группировка «Специальные силы сдерживания» (RADA), донедавна поддерживавшая правительство, внезапно перешла на сторону ЛНА. Об этом руководство написало в соцсети.

«Ливийский народ должен сопротивляться и сражаться против сил Хафтара в Триполи, чтобы не видеть преступлений против человечности, совершенных в [восточных городах] Дерне и Бенгази», — заявил Al Jazeera муфтий Садик аль-Гариани.

ливия

Ученые обнаружили уникальную старинную находку: «почти 2000 лет»

А 6 апреля лидер ЛНА Хафтар провел переговоры с заместителем министра иностранных дел России Михаил Богдано. Командующий армии подчеркнул, что его действия направлены на борьбу с террористическими и экстремистскими организациями в Ливии.

Стоит отметить, что Хафтар действует вопреки требованиям ООН. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш ответил на атаку ливийцев и призвал стороны к «спокойствию и сдержанности». Сейчас представители ООН готовят новый этап мирных переговоров с ливийскими лидерами с целью смягчить конфликт. Постпредство Великобритании написало, что 5 апреля члены ООН провели экстренное заседание.

Стоит отметить, что конфликт в Ливии длится с 2011 года, когда убили главу государства Муаммара Каддафи. Хафтар поддерживает «правительство в Тобруке» сформированное на востоке и юге в 2014 году. Тем временем, западконтролирует правительство национального согласия (ПНС) со штаб-квартирой в Триполи. Его возглавляет премьер-министр Фаиз Сарадж при поддержке ООН.

А октябре прошлого года стало известно, что Россия направила свои войска в восточную Ливию на подмогу Хафтару. Так несколько недель назад источники The Telegraph сообщили, что в ливийском городе Бенгази базируются около 300 российских наемников из частной военной компании Вагнера. Можно предположить, что Владимир Путин преследует в Ливии собственные интересы, как это было в Сирии.

Напомним, России пригрозили жесткими мерами в случае продолжения агрессии: «последняя капля».

Как сообщала Politeka, армия объявила о наступлении на столицу, ООН бьет тревогу: «осталось 80 км», детали.

Также Politeka писала, что у Путина открыто призвали разорвать Украину на части: «Харьков и Одесса отойдут России».