Коллеги Яны Червоной по ВСУ отвечали российским оккупантам интенсивным огнем в Луганской области

На YouTube-канале 4.5.0. UAВ опубликовали видеозапись ожесточенного бойца между украинскими военнослужащими боевиками на Донбассе. Ролик сняли накануне смерти пулеметчицы Яны Червоной и её сослуживца Александра Милютина, которые расстались с жизнью 2 апреля.

На видео запечатлены позиции украинских военнослужащих 46-й отдельного штурмового батальона «Донбасс-Украина» возле города Попасная. Авторы отмечают, что здесь оккупанты вели обстрел всю прошлую неделю. Кроме прочего, они использовали запрещенные снаряды 152-мм калибра.

яна червоная

Военнослужащие показали, что не давали спуску сепаратистам. На кадрах бойцы ВСУ бьют в ответ из пулеметов и бронетехники. А также наводят на позиции врага артиллерийский огонь. В ролике видно, как после указаний военнослужащих на поле боя повсюду поднимаются облака пыли и дыма от взрывов. Местами вспыхивает огонь.

Напомним, 2 апреля в результате обстрела позиций украинских войск со стороны НВФ погибли двое военных — Яна Червоная и Александр Милютин. Войска обстреляли воинов ВСУ гаубицами 152-мм калибра в районе н.п. Новозвановка-Попасная.

Ранее бойцов ВСУ поразила находка с места гибели Яны Червоной. Журналист Андрей Цаплиенко на своем канале в Telegram рассказал о шокирующей детали, которая кардинально изменила обстоятельства гибели пулеметчицы с позывным «Ведьма».

яна червоная

ЧП в метро Киева: поезда экстренно остановили, люди бросились на рельсы

На месте разрушенной позиции ВСУ нашли детонатор для 120-мм боеприпасов к самоходной артиллерийской системе «Нона». Его также устанавливают на снаряды 100-мм калибра к системе 2А70. Пока россияне продают такие пушки только в Кувейт и Арабские Эмираты. В Украине таких нет. А до недавнего времени, не было и у сепаратистов. Им приходилось собирать установки из металлолома, который присылали из России.

Теперь же боевики начали обстреливать украинские позиции новыми боеприпасами. Об этом свидетельствует характер повреждений, нанесенных снарядом.

«Поэтому вывод. Или у хозяев к наемникам отношение почему-то изменилось именно сейчас, в дни избирательной турбулентности. Или, вероятнее всего, на Донбасс заходят россияне с новой техникой. И испытывают ее на нас», – предположил Андрей Цаплиенко.

Напомним, Яна Червоная перед гибелью ошеломила признанием: «Я себя не узнавала».

Как сообщала Politeka, стало известно о последних мгновениях жизни Яны Червоной: «Кожа шевелится на загривке».

Также Politeka писала, что находка с места гибели Яны Червоной поразила военных ВСУ: «такого раньше не было».