В селе Помошная под Кировоградом по вине врачей умерл трехмесячный ребенок

Отмечается, что мальчик умер практически сразу же после планового осмотра педиатра. При вскрытии было установлено, что малыш страдал врожденной патологией сердца. Теперь родители малыша обвиняют врача в том, что болезнь не диагностировали вовремя.

По словам родителей, с рождения трехмесячный Иван со здоровьем не было никаких проблем — рос, хорошо развивался, и на осмотре у медиков был ежемесячно.

Когда малышу стало плохо и он начал отказываться от молока, встревоженная семья обратилась к педиатру. Однако и велела немедленно везти его в районный центр, заявив, что в Кропивницкий малыша можно не довезти.

Но Ивана не довезли даже до райцентра — малыш умер в дороге у матери на руках. После вскрытия медики констатировали, что младенец умер от болезни сердца — гипертрофической кардиомиопатии. В большинстве случаев она является наследственной и часто протекает без симптомов, а иногда ее стремительное развитие приводит к внезапной смерти.

В свою очередь врач-педиатр Ирина Ратушенко свою вину в трагедии отрицает, заявляя, что квалифицированную помощь на месте оказать не могла, а медицинский транспорт у нее отсутствует. Теперь определить виновника предстоит стражам порядка.

В случае, если медика признают виновной, ей грозит до пяти лет лишения свободы с запретом на три года занимать соответствующую должность.

Напомним, в Днипре водитель маршрутки отказал ребенку с инвалидностью в его праве на льготный проезд, несмотря на дожд. Водитель 34-го маршрута в Днепре отказался брать ребенка бесплатно. Якобы уже занято 2 льготных места. Маме пришлось заплатить, ведь на улице шел дождь, а она с ребенком на руках. Об этом со соцсетях написала пострадала мама Лидия.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности популярного метода лечения: «Приводит к разрыву сосудов».

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл правду о необходимости вакцинации: «Так это не работает».

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как распознать заражение крови: «Дорога каждая минута».