В связи с массовым стремлением киевлян покинуть город на Пасху в столице образовались пробки

В Киеве по состоянию на 16:45 серьезно затруднено автомобильное движение. Об этом пишет УНН со ссылкой на онлайн-сервис Google Maps. 

Согласно данным сервиса, медленнее всего автомобили движутся по центральным улицам города, в частности по Крещатику, по бульвару Леси Украинки и Тараса Шевченко, а также проспектом Победы и проспектом Голосеевским, проспектом Героев Сталинграда, Леся Курбаса, Валерия Лобановского, на Большой Окружной дороге, Днепровской набережной и на Харьковском шоссе.

Водителям рекомендуется учесть перекрытое движение на улице Вадима Гетьмана и Академика Туполева.

Затруднено также движение в обе стороны на мостах Патона и Метро, на Дарницком и Южном мостах – в направлении Правого берега, а на Северном мосту можно проехать свободно.

Пробки образовались потому, что в преддверии праздничных выходных жители столицы массово пытаются покинуть город.

ПриватБанк вляпался в скандал со списанием денег со счета: «наглость»

Пасха 2019 считается вторым самым главным церковным праздником у верующих после Рождества Христова, и отмечается с особым трепетом всем христианским миром. В этот светлый праздник завершается Великий пост, во время которого принято очищаться от грехов, придерживаться строжайших ограничений в пище и переосмыслить свое духовное восприятие мира.

С субботы на воскресенье проходит вечерняя служба, которая начинается после того, как произойдет схождение благодатного огня в Иерусалиме. Благодатный огонь отправляют в Киев с помощью авиатранспорта, а уже после — во все епархии Украинской православной церкви, чтобы его смогли коснуться все украинцы.

После наступления 12 часов ночи священнослужители надевают праздничный наряд и объявляют: «Христос воскрес!». После этого начинают освящать все, что христиане принесли с собой в пасхальных корзинках: куличи, яйца, сыр, масло и свечи. Пасхальный завтрак начинают с освященного яйца и кусочка паски. И лишь затем лакомятся мясными и рыбными блюдами.

Напомним, альтернатива куличам: что едят на Пасху в других странах.

Как сообщала Politeka, можно ли есть пасху до праздника: запреты и суеверия.

Также Politeka писала, символика пасхального яйца: значение цветов и символов, зашифрованные пожелания.