Стоимость отопления для домов без счетчиков напрямую зависит от среднемесячной температуры воздуха и  коэффициента, заложенного в методику расчета

Об этом, как сообщает Politeka, рассказал коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.

По словам Бушмы, в этом году компания ввела новшество: теперь потребитель в каждой платежке может увидеть температурный коэффициент, по которому производился расчет, что отображено в «Справка для определения начисления услуги по ЦО в зависимости от температуры наружного воздуха за октябрь 2016-го и количества дней предоставления услуги».

«В связи с тем, что октябрь был холоднее (среднемесячная температура +6,5 градуса тепла), чем температура, которая была заложена в коэффициент (+8,1 тепла), это, естественно, отразилось на сумме», — пояснил Бушма.

По словам чиновника, для домов без счетчиков расчет будет производиться за количество дней: тариф, площадь квартиры, температурный коэффициент (расчет коэффициента для каждого дня может быть разный, все зависит от температуры за окном).

«Кроме того, на домах, где отсутствуют счетчики, Киевэнерго разместит объявления, как именно производился расчет», — добавил Бушма.

Пример квитанции:

opalennia-koefitsient_2016-10_kvytantsia

где, 1 – отапливаемая площадь, 2 – нормативный тариф, 3 – температурный коэффициент  (для расчета коэффициента использовалась фактическая среднемесячная температура наружного воздуха за октябрь 2016-го и фактическое количество дней, когда отопление подавалось в дом в октябре 2016-го), 4 – насчитано (от суммы, указанной в графе «Нараховано», вычитаются (или добавляются в случае доначисления) суммы, указанные в графах «Пересчет» и «Льгота». Таким образом формируется сумма к оплате).

Он также подчеркнул, что киевляне в случае отсутствия отопления в квартире или его ненадлежащего качества смогут получить перерасчет, позвонив на горячую линию 1557. После этого в течение трех дней должна прийти  комиссия.

«Как правило, правильный перерасчет можно сделать, проанализировав весь отопительный период, который длится 175-180 дней, так как именно в начале и конце сезона и возникают нелогичности», — подчеркнул Бушма.