В столичные отделы соцзащиты попал ошибочный список должников

Сейчас многим киевлянам пришли извещения о снятии льгот из-за двухмесячной задолженности по коммунальным услугам.

Но в списки попали даже те, кто исправно оплачивал счета.

Вчера киевляне буквально атаковали райуправления соцзащиты, размахивая полученными извещениями об отмене субсидий из-за долгов по коммуналке.

«У меня есть все проплаты, вот квитанции. Я простоял в очереди полтора часа, чтобы потом за пару минут, сделав ксерокопии платежек, меня вычеркнули из списка должников. Это какой-то идиотизм», — рассказывает житель Голосеевского района Виктор Франко.

«Моя мама также получила извещение, но, увидев, какая огромная очередь, пошла домой. Поэтому вместо нее я предъявлял квитанции для отметки о том, что у нас долгов нет», — говорит студент Андрей Онищенко.

Пенсионерка Людмила Троицкая рассказывает, что почти все ее соседи получили уведомления. «В нашем доме у большинства людей нет никаких долгов, вот теперь стой и доказывай», — говорит она.

В Управлении соцзащиты Голосеевского района объяснили, что, согласно постановлению Кабинета Министров №300 от 26 апреля 2017 года, жители, у которых есть двухмесячная задолженность перед поставщиками коммунальных услуг — ЖЭКами, «Киевгазом», «Киевэнерго», «Киевводоканалом» и другими, — лишаются субсидии до момента погашения долга или заключения с поставщиком договора реструктуризации задолженности.

«Однако действительно к нам приходит большое количество людей, у которых нет долгов. Почти все они проходят по спискам должников «Киевгаза», — говорит замначальника управления Татьяна Федоренко. Начальник управления соцзащиты Оболонского района Елена Клебанова рассказывает, что у них аналогичная ситуация.

«В Оболонском районе 36 тысяч субсидиантов. Мы получаем списки от поставщиков услуг и по ним работаем, а за достоверность этих списков ответственность нести не можем. Поэтому и призываем людей или оплатить долги, или показать, что долгов нет», — рассказала она нам.

Замдиректора департамента социальной политики КГГА Максим Бученко говорит, что сложная ситуация наблюдается по всему городу.

«В Киеве 280 тысяч субсидированных домохозяйств, это практически 1,5 млн человек», — говорит он. По его словам, неразбериха произошла из-за того, что некоторые поставщики подали управлениям соцзащиты некорректные списки «должников».

«Еще в 2015 году при перераспределении функций «Киевгаза» и «КиевГазЭнерджи» произошла путаница в их клиентской базе данных. Каким-то образом сейчас в собесы попал ошибочный список должников. Но «Киевгаз» уже признал ошибку и дал новый, исправленный список. В дальнейшем мы планируем коммуницировать с поставщиками услуг и обновлять списки два раза в неделю. Но пока перепроверится и исправится вся информация, к сожалению, данный коллапс может продолжаться еще неделю-полторы», — говорит Бученко.

Он советует киевлянам, у которых возникли проблемы с субсидией, явиться в райуправления соцзащиты и, если нет задолженности, показать оплаченные платежки, если есть — сделать реструктуризацию. Только тогда вернут льготы.

Напомним, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Также стало известно, что с начала года субсидии получили более двух миллионов украинских семей.

А лучше всех выплачивают коммуналку жители Житомирской области

Источник: Вести