В последние выходные весны, 26 и 27 мая, будет отмечаться День Киева. Столица Украины отметит свой 1536-й день рождения

День Киева традиционно празднуется в последние выходные весны, в 2018 году это 27 мая, но афиша праздничных мероприятий включает так много событий, что в один день они все не поместились. К тому же на этих выходных Киев принимает финал Лиги чемпионов, а еще на 27 мая выпадает в этом году праздник Троицы. Куда пойти в эти выходные, какие концерты и фестивали посетить и как не пропустить самое интересное, расскажет Politeka. Сохраняйте себе афишу мероприятий на День Киева 2018.

Фестиваль чемпионов

С 24 по 27 мая на Крещатике расположилась главная фан-зона финала Лиги чемпионов УЕФА. Финальный матч пройдет вечером 26 мая, но все предыдущие и последующие дни болельщики и гости города смогут увидеть выступления футбольных фристайлеров, диджеев, музыкантов, поучаствовать в соревнованиях прямо в центре столицы.

В воскресенье, 27 мая, на Крещатике планируется большая концертная программа, приуроченная ко Дню Киева 2018 и окончанию сезона 2017/18 Лиги чемпионов. На сценах будут выступать оркестры и хоры, зрителям покажут шоу на барабанах и цимбалах, VJ-шоу и DJ-сеты, вокальные и танцевальные флешмобы, а в конце вечера выступит Национальный академический оркестр народных инструментов Украины (НАОНИ).

день киева фестиваль чемпионов

Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Солнечный каштанчик»

С 24-30 мая в Национальном музее народной архитектуры и быта в селе Пирогово пройдет фестиваль, где будут представлены работы юных мастеров в живописи, литературе, скульптуре и других видах искусства. 28 мая также состоится праздничный концерт.

Фестиваль крафтовых пивоварен Craft Beer Fest

26 и 27 мая на ВДНХ можно будет попробовать более 100 сортов пива из 30 разных пивоварен на самом масштабном в Украине фестивале крафтового пивоварения.

Конкурс красоты «Мисс Киев»

В пятницу 25 мая, в 19:00 в Freedom Hall, пройдет финал ежегодного конкурса красоты «Мисс Киев».

Фестиваль мороженого

Ко Дню Киева 2018 26 и 27 мая в Украинском доме состоится праздник сладостей и развлечений, где свою продукцию представят самые лучшие производители мороженого в Украине. Можно будет не только продегустировать мороженое, но и посмотреть концерт, поучаствовать в конкурсах и викторинах.

день киева фестиваль мороженого

Выставка тюльпанов «Вокруг света»

С 27 апреля по  27 мая на Певчем поле проходит выставка, которая поражает не только уникальными цветочными инсталляциями, но и грандиозным масштабом мероприятия. Здесь также можно прокатиться на самой длинной тюбинг-горке, побывать на ярмарке хендмейда, посмотреть кино в открытом кинотеатре.

Всі. Свої. Ukrainian Design Market

С 24 по 27 мая на Крещатике, 34 работает маркет, где можно купить товары у отечественных производителей сувениров, керамики, декора, гастрономических товаров, открыток, одежды, обуви и аксессуаров. Это отличная возможность познакомить иностранных гостей города с украинским дизайном.

Праздник воздушных змеев

27 мая в музее народной архитектуры и быта «Пирогово» и на площади Конституции в Киеве можно будет научиться запускать летающих змеев.

Благотворительный «Пробег под каштанами»

3 июня состоится благотворительный марафон. Маршрут пробега, в котором могут принять участие все желающие, такой: Владимирский проезд – Софийская площадь – ул. Владимирская – ул. Богдана Хмельницкого – ул. Крещатик – Майдан Незалежности – разворот по ул. Крещатик – Михайловская площадь.